Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Алёна – лауреат
28.06.2017 15:54
Два дня восторга
30.06.2017 08:36

Сергей Долженко: «Главное – сплотить общество и вернуть доверие станичников»

Сергей Долженко: «Главное – сплотить общество и вернуть доверие станичников»

Продолжая цикл актуальных интервью с первыми лицами наших станиц, журналисты народной газеты «Трибуна» встретились с Сергеем Николаевичем Долженко, исполняющим обязанности главы Старомышастовского сельского поселения, и узнали, какие шаги предпринимаются для улучшения качества жизни населения.

– Сергей Николаевич, вы приступили к исполнению обязанностей главы поселения в непростое время. Скажите, в чем были основные трудности?

– Проведенный в январе соцопрос среди населения показал самый низкий рейтинг органов поселенческой власти за последние годы. Поэтому главное, что нужно было сделать, – это сплотить общество и вернуть доверие жителей. В этом и заключалась основная сложность.

Отмечу, что в течение пяти месяцев нам удалось создать в администрации поселения коллектив единомышленников для перспективной работы, а также наладить контакт с жителями. Мы регулярно проводим встречи с руководителями ТОСов, квартальными.

– Какие задачи вы поставили перед собой прежде всего?

– Приоритетным направлением моей деятельности является развитие экономического потенциала сельского поселения, решение конкретных проблем в социальной и культурной сферах, в жилищно-коммунальном хозяйстве.

– Самый больной вопрос для многих жителей станицы Старомышастовской – газификация. В последний раз газета «Трибуна» возвращалась к этой теме весной. Расскажите, насколько местная власть продвинулась в решении этого вопроса «с бородой».

– Для того, чтобы «голубой огонек» пришел в каждый дом старомышастовцев, нужны поставки газа населению в достаточном количестве, а необходимый объем, который обеспечит всех жителей, к сожалению, будет только после реконструкции ГРС «Медведовская» и ГРС «Сергиевская». Об этом уже говорилось не раз.

После модернизации эти две станции объединят и практически создадут новую современную мощную газораспределительную станцию «Медведовская», от которой будут получать газ все потребители «старых» станций и новые абоненты в Кореновском, Динском, Тимашевском районах. В этом году выполняются проектные работы, а в 2018 году начнется реконструкция. Ввод объекта намечен на конец 2018 – начало 2019 годов. Как только приступят к строительству, мы намерены параллельно обратиться в АО «Газпром газораспределение Краснодар» за получением технических условий на выполнение проекта полной газификации станицы Старомышастовской. Жителям придется самим обращаться с заявлением в специализированную организацию «Газпром газораспределение Краснодар» о получении технических условий для подключения. Администрация поселения никаких списков для подключения составлять не будет! Обращение каждого будет рассмотрено в «Газпром газораспределение Краснодар», там определят, возможно ли подключение.

Кстати, сегодня  в суде рассматривается дело о возврате в собственность администрации сельского поселения проданной ранее линии газопровода. При этом встает непростой вопрос о финансировании. Кроме того, что нужно будет вернуть более 2 миллионов рублей, ежегодно придется изыскивать 1 миллион 400 тысяч рублей на обслуживание этих сетей, не считая стоимости страховки.

– Жители интересуются, как идет обещанное восстановление здания стационара? И в каком качестве он откроет двери для станичников в ближайшем будущем?

– Как было озвучено ранее руководителями районной администрации на встречах с гражданами, в первую очередь в здании будет произведен ремонт. И дело сдвинулось с мертвой точки. На территории возвели новый забор, в этом году в планах также замена кровли. В перспективе здесь собираются открыть отделение сестринского ухода. Этот вопрос находится в компетенции администрации района, но мы также «держим руку на пульсе» и следим за ситуацией.

– К полномочиям администрации сельского поселения относится уличное освещение. В станице до сих пор есть деревянные опоры ЛЭП, в частности, на улице Садовой. Планируется ли их замена на бетонные?

– Действительно, по улице Садовой на участке от Чкалова и до Кирова существуют деревянные опоры линий электропередач, но их замена – это полномочия Динских электрических сетей. Мы знаем, что в Динском РЭС есть жалоба от жителей. Как и станичники, требуем, чтобы специализированная организация как можно быстрее занялась этим вопросом.

Если говорить об уличном освещении, то администрацией разработано 3 проекта на строительство нового уличного освещения по улицам Степной от Куйбышева до Кржижановского, Садовой от Шевченко до Фурманова, Северной от Красной до Выгонной. Работы будут проведены за счет средств бюджета Старомышастовского сельского поселения. Также готовится проектно-сметная документация на уличное освещение от автодороги «Краснодар – Ейск», по улицам Ленина, Советской, Красной до улицы Шмидта. Финансироваться этот проект будет из краевой казны.

– Сергей Николаевич, понятно, что на все денег не хватает, но «дорожный вопрос» в нашей стране всегда стоял на первом месте. Какова ситуация в поселении с ремонтом существующих дорог и строительством новых? Также людей волнует, когда будут тротуары?

– Мы уже разработали 4 проекта на капитальный ремонт дорог в гравийном исполнении. Работаем над тем, чтобы вступить в краевую программу по софинансированию для благоустройства улиц Пролетарской от Красной до Выгонной, Горького от Ленина до Чкалова, Энгельса от Ленина до Северной.

Готов и проект ремонта улицы Чапаева от улицы Красной до реки Кочеты. Его стоимость – 750 тысяч рублей. Сейчас идет подготовка документации к передаче на экспертизу. На этой улице запланировано многое: около километра дороги будет с новыми асфальтом, тротуаром, уличным освещением, также планируем заменить под дорогой водопроводные сети. Ориентировочно затраты составят около 30 миллионов рублей. Конечно, такие преобразования станут возможными только благодаря краевому софинансированию.

Сейчас мы грейдируем дороги. Уже выполнены работы по улицам Степной, Орджоникидзе от Советской до Куйбышева, Выгонной от Северной до Ленина, а также отсыпан въезд в хутор Горлачивка. В планах – улицы Первомайская и Орджоникидзе от Советской до Кржижановского.

Большое внимание уделяем дорожной безопасности: наносим разметку, устанавливаем необходимые знаки. В этом году они появились у здания детского сада № 37 по улицам Кооперативной и Ленина. Кроме того, мы заменили, согласно предписанию ГИБДД, порядка сотни старых дорожных знаков.

Отмечу, что Министерством транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края готовится проект на строительство тротуара от ООО «Хотос» по улице Ленина до Садовой и по улице Красной от Чапаева до Шмидта. Строительство будет произведено за счет краевого бюджета в следующем году.

– Старомышастовцы сетуют на отсутствие рабочих мест и слабую организацию досуга для молодежи. Как планируете решать эти проблемы?

– Я думаю, проблема сильно преувеличена теми, кому гораздо проще возмущаться, чем действительно пойти и начать работать. Например, на сельхозпредприятиях в нашем поселении зачастую требуются специалисты. В первую очередь обращаем внимание всех на организации, которые крепко стоят на ногах и развиваются. Например, есть вакансии в агрофирме «Луч», цехе по разделке мяса на хуторе Горлачивка, ООО «Хотос».

Если говорить о досуге, то для детворы и молодежи, для всех станичников работники культуры организовывают прекрасные праздники. Во всем районе знают, что самые веселые и интересные проводы Масленицы – в Старомышастовской. У нас в станице ярко проходят патриотические акции, День освобождения станицы, День Победы. Еженедельно в Доме культуры по приглашению Виктора Ивановича Мисевича выступают воспитанники Старомышастовской детской школы искусств, местные, районные и краевые группы, ансамбли, творческие коллективы. Практически не закрываясь, работают для юношей и девушек две спортивные площадки.

Благодарю активных жителей, которые стараются сделать станицу краше, а жизнь в ней комфортнее. Вот совсем недавно люди собрали средства и построили для малышей новую детскую площадку на улице Шпака.

– Расскажите о Ваших дальнейших планах по социально-экономическому развитию и благоустройству муниципалитета.

Во-первых, это газификация станицы. В этом вопросе, несомненно, нужно поставить точку. При этом, не выкрикивая лозунги, без популизма.

Во-вторых, строительство и ремонт дорог, тротуаров, уличного освещения, замена ветхих водопроводных сетей. Это то, что направлено на достижение комфорта, чистоты, красоты, уюта, а значит, качественно нового уровня жизни людей.

В-третьих, развитие инвестиционного потенциала территории, а вместе с тем, создание новых рабочих мест для молодежи.

Как видите, первоочередных планов много. Уверен, жители поддержат все добрые начинания, и вместе мы справимся с любыми трудностями, а Старомышастовская получит мощный импульс к дальнейшему развитию.

 

Беседовала Екатерина ОГОНЬКОВА.