Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
УВАЖАЕМЫЕ ИЗБИРАТЕЛИ!
14.07.2017 12:09
Показали силу и выносливость
18.07.2017 14:35

В Агрономе дружинникам вручили удостоверения

В Агрономе дружинникам вручили удостоверения

В ходе очередного рабочего визита С. В. Жиленко, глава Динского района, побывал в поселках Агроном и Зарождение. Вместе с В. Ю. Ивановым, главой Мичуринского сельского поселения, они посетили образовательные учреждения, социальные объекты и пообщались с жителями.

Спорт-тренажеры для молодежи

В школе № 25 совсем скоро откроется уличная тренажерная площадка. В конце июля во дворе образовательного учреждения местные жители совместно с администрацией установят восемь современных тренажеров.

М. В. Юдина, директор школы, рассказала, что одной из главных проблем благоустройства являются укрепление фундамента здания, ремонт асфальтовых дорожек и замена кровли над спортивным залом. Сейчас своими силами учителя приводят в порядок холл и кабинеты.

В школе № 20 полным ходом идет подготовка к новому учебному году: педагоги кладут плитку, обновляют классы и электрические щитки.

Цель – детский садик

Затем Сергей Викторович Жиленко встретился с жильцами многоквартирного дома по улице Садовой, что в поселке Зарождение. Сельчане, не стесняясь, рассказывали о своих насущных проблемах, главная из которых – отсутствие детского сада. Как уже говорилось, для возведения дошкольного учреждения требуется 85 миллионов рублей. Чтобы решить этот вопрос о строительстве, необходимо войти в федеральную программу. Проект уже разработан, экспертиза и территория будущего садика подготовлены. После проведения процедуры торгов будет определен подрядчик, который приведет в порядок и благоустроит участок под строительство.

– Садик обязательно будет, – заверил глава района.

Что же касается освещения территории, то В. Ю. Иванов, пообещал до конца месяца установить на улице три энергосберегающих фонаря. А вот решить вопрос об установке на дороге «лежачего полицейского», так как в многоквартирном доме живет много детей, в летнее время играющих в основном на улице, не так просто. Реконструкцию не позволяет сделать ширина дороги, не соответствующей стандартам, плюс ко всему отсутствуют знаки и разметка. Глава района внес предложение пригласить инспектора ДПС и совместно с ним разобраться в данной проблеме.

Объездная краевая дорога в Мичуринском поселении будет заасфальтирована буквально в конце июля, так как поселение вошло в краевую программу, и были выделены денежные средства.

Сергей Викторович разъяснил и волнующий жителей вопрос о повышении тарифа на вывоз мусора, что, кстати говоря, не улучшило, а наоборот, ухудшило качество работы мусороуборочной компании. «Убирают мусор всего раз в неделю!» – жалуются жильцы. Это проблема не только Мичуринского поселения. Как объяснил глава района, вопрос с графиком решится уже через пару недель. Ожидается, что машины снова будут вывозить мусор в среду и субботу. Повышение тарифа он объяснил закрытием свалки в нашем районе и вывозом мусора в город Краснодар, на хутор Копанской. Говорили и об офисах врача общей практики, которые планируют открыть в трех населенных пунктах – поселках Зарождение, Кочетинский и Вишняки. Земля под строительство уже выделена, направлены документы в министерство здравоохранения. Осталось дождаться очереди и войти в программу.

В ДК пройдет обновление

Мичуринцы говорили и о необходимости благоустройства набережной. Вблизи многоэтажки негде гулять детям, нет ни парка, ни площадки. Молодежь проводит досуг, сидя на остановке. Единственное место отдыха – пляж реки Кочеты. Именно там мичуринцы празднуют и гуляют семьями теплыми вечерами. Сейчас частные домовладения оккупировали участок. Как рассказывают жители Садовой, заборы собственников идут чуть ли не в речку, отдохнуть так, как раньше, насладиться красивой природой и свежим воздухом возможности нет.

Посетили и Дом культуры, который пользуется популярностью. Там и библиотека, и кружки на любой вкус. Но здание не новое и требует реконструкции – ремонта кровли, помещений, что и запланировано на следующий год.

Радует, что подготовка к зиме в поселке уже началась. Силами МУП «Мичуринское ЖКХ» было заменено порядка 250 метров теплотрассы в поселках Зарождение и Агроном.

В завершение объезда С. В. Жиленко и В. Ю. Иванов встретились с активом. Собрание началось с позитивных моментов. Теплые поздравления с днем рождения от главы района прозвучали в адрес Р. Ю. Чундышко, руководителя МУП «Мичуринское ЖКХ». Еще одним приятным событием стало вручение Н. С. Рахальскому и Р. В. Скамарохову удостоверений народных дружинников. Молодые люди помогают наводить порядок в поселении, именно они стали инициаторами общественной уборки набережной реки Кочеты.

 Елена ДРОЗДОВА. Фото автора.