Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Есть в возрасте любом хорошее
26.07.2017 14:10
Просим всех неравнодушных!
26.07.2017 14:44

В Пластуновской занимаются спортом и от армии не бегают

В Пластуновской занимаются спортом и от армии не бегают

С рабочим визитом на малой родине Н. И. Кондратенко побывал С. В. Жиленко, глава Динского района. В первую очередь его интересовало, готовы ли школы к новому учебному году, и в каком темпе продвигаются работы по подготовке местных котельных к зиме.

Выращивают картофель

В школе № 5 установили сплит-системы, бойлеры, новые унитазы, поэтапно меняют лампы в кабинетах. Светло и уютно в недавно отремонтированных кабинетах школы № 6. Пахнет краской и свежей побелкой в школе № 7 имени Н. И. Кондратенко. В декабре здесь сделали новый спортивный зал, но требуется заменить кровлю. С. В. Жиленко разъяснил, что замена планируется только на следующий год, а пока необходимо подготовить проект. Гости оценили, что на пришкольной территории в «седьмой» ученики выращивают тыкву, картошку, зелень. Везде чистенько, ни сориночки – ребята и в период каникул следят за будущим урожаем для школьной столовой.

Численность жителей станицы постоянно увеличивается и уже превышает 11 тысяч человек, растет и количество местных ребятишек. Пока учебные заведения справляются с нагрузкой.

Где Козелков, там порядок

На территории Пластуновского сельского поселения обязанности по жизнеобеспечению населения возложены на предприятие «Пластуновское ЖКХ», руководит которым Андрей Анатольевич Козелков. Коллектив ЖКХ успешно выполняет функции по сбору ТБО, водоснабжению, оказанию ритуальных услуг населению. За первое полугодие было устранено 145 аварий; заменено 3 глубинных насоса, 5 пожарных гидрантов, 230 мет-ров труб. Также проведена ревизия восьми электродвигателей и четырех циркуляционных насосов на котельных.

Следующим пунктом объезда станицы стала улица Гоголя, через нее проходит краевая дорога, по которой движется транспорт на город Белореченск. Фуры везут урожай, и дорога от сильной нагрузки постоянно разбита. Сегодня здесь идет работа – дорожники ДСУ-1 кладут асфальт. Через два месяца жители увидят результат. Побывали представители власти в Доме творчества станицы и детском саду.

Ликвидировали 12 свалок

В этот день С. К. Олейник, глава Пластуновского сельского поселения, отчитывался о проделанной работе за первое полугодие 2017 года:

– Реализация вопросов местного значения осуществляется за счет средств, поступающих в бюджет. Доходы бюджета Пластуновского сельского поселения за 1 полугодие составили 14 миллионов 700 тысяч рублей…

Куда пошли денежные средства? Глава поселения рассказал о том, что в станице произведен ремонт уличного освещения, в ходе которого 40 старых светильников заменили на более экономичные светодиодные. Выполнены работы по нанесению дорожной разметки и ямочному ремонту центральных улиц. К празднованию 72-й годовщины Великой Отечественной войны в парке отремонтировано 9 скамеек и установлено 5 урн, высажены цветы на мемориале и клумбах, а также отреставрирована арка при входе в парк.

Благодаря краевой программе развития автодорог Краснодарского края осуществлен ремонт дорожного покрытия улицы Красной, от Пушкина до дома № 57, и улицы Сквозной, от Красной до Базарной, общей протяженностью 1 км 700 м на сумму 8 млн. 280 тысяч рублей. Из местного бюджета было выделено 619 тысяч рублей, из краевого – 7 млн. 661 ты-сяча рублей.

Проведены и работы по грейдированию улиц Кузнечной, Кирова, Платнировской, Широкой, Кубанской, Октябрьской, Вокзальной общей протяжённостью 18 км.

Приоритетным направлением деятельности администрации является наведение санитарного порядка на улицах и в общественных местах станицы. За истекший период выявлено и ликвидировано 12 несанкционированных свалок.

В поселении ведется непримиримая борьба со стихийными свалками – от мусора очистили 9 км лесополос. Также была организована и проведена акция «Чистый Берег», в ходе которой учащиеся школы № 5 привели в порядок берега реки Кочеты.

Казачья футбольная команда

Молодежь станицы не только чистит берега, но и активно занимается спортом в действующих подростково-молодежных клубах – спортивном клубе «Атлет» и шахматном клубе «Белая ладья». В начале марта инициа-тивными жителями Пластуновской была создана общественная организация «Пересвет», основной задачей которой является привлечение населения всех возрастов к занятиям физической культурой и спортом.

– В апреле был дан старт чемпионату Динского района по футболу. Пластуновская команда «ТПК-Кубань» стала его активным участником. Совместно с Пластуновским хуторским казачьим обществом мы заявили казачью футбольную команду для участия в Кубке Усть-Лабинского района, и в упорной борьбе среди 10 команд наша заняла 4 место, – с гордостью рассказал С. К. Олейник.

Недавно на центральном стадионе станицы прошли детские турниры на Кубок губернатора Кубани. Там определились сильнейшие дворовые команды.

В парке был организован «STREET WORKOUT», в мероприятии приняло участие около 150 человек.

Хочется отметить, что в Пластуновской и на срочную воинскую службу идут охотно. В весенний призыв ушли защищать Родину 27 юношей. Пять пластуновцев направлены в войсковые части для прохождения военной службы по контракту.

В первом месяце лета в станице Васюринской также проходили спортивные соревнования между казачьими обществами. Пластуновские казаки, приняв участие в этом мероприятии, показали очень хорошие результаты. В общем зачете команда заняла 1 место, получив кубок, дипломы и медали. Поэтому по праву станица может считаться спортивной.

 Александра КОТОВА. Фото автора.