Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
День рождения станицы отметят пластуновцы
03.10.2017 09:59
Гражданской обороне – 85!
04.10.2017 11:02

Нововеличковская: школы и детские сады к отопительному сезону готовы!

Нововеличковская: школы и детские сады к отопительному сезону готовы!

Второй рабочий объезд Сергея Пономарева, исполняющего обязанности главы Динского района, прошел в станице Нововеличковской.

Первым делом Сергей Александрович проверил работу социальных объектов: школ, детских садов, учреждений культуры, убедился в их готовности к отопительному сезону.

Затем состоялась встреча в здании администрации Нововеличковского сельского поселения с С. М. Ковой, главой поселения, который озвучил насущные проблемы станицы. И самая главная из них – дороги. Срочного ремонта асфальтового покрытия требуют дорога краевого значения в поселке Дальнем, а также дорога между станицей Воронцовской и хутором Восточным.

Далее отправились в школы, чтобы убедиться: все образовательные учреждения готовы к зиме  на 100%.

В школе № 30 осмотрели библиотеку, спортзал, столовую. Сергей Александрович лично проверил качество продуктов питания, посмотрев, каких поставщиков выбирает учебное заведение. Основные проблемы, волнующие руководство школы, – протекание крыши и ветхий забор на территории образовательного учреждения. А в одном из кабинетов исполняющий обязанности главы Динского района встретился с чемпионами Европы и края по гиревому спорту – Кириллом Кривенко и Асланом Гусейновым, ребятами, обучающимися в этой школе.

Школа № 38 в ноябре этого года отметит свой 110-летний юбилей! Директор Я. Г. Ярославская и педагогический состав готовятся к празднованию. Как поясняет Ярославна Геннадьевна, желанным подарком для школы стала бы замена полов в центральном коридоре, где постоянно проводятся линейки и школьные торжества.

Школу № 53 С. А. Пономарев посетил уже ближе к вечеру, но, несмотря на это, Сергею Александровичу удалось застать на школьном стадионе ребят, играющих в футбол. Школа маленькая и уютная. В этом году в учебное заведение поступило десять первоклассников – и все мальчики. А вот среди выпускников совсем наоборот: в классе всего один юноша. Учебное заведение нуждается в ремонте асфальтового покрытия во дворе.

Побывали и в СОШ № 39 станицы Воронцовской. Там впервые появился класс казачьей направленности.

Посмотрели и на то, как живут малыши в детских садах. Детсад № 9, заведует которым Е. Т. Борток, отличается своей многонациональностью и самым большим количеством многодетных семей. А детский садик № 18 поселка Найдорф похвастался новой детской площадкой, установленной благодаря помощи В. Н. Орды, депутата районного Совета.

Далее с рабочим визитом Сергей Александрович побывал в Нововеличковской участковой больнице. Там его встретила И. В. Карякина, заведующая и врач акушер-гинеколог. Ирина Викторовна провела экскурсию по второму этажу больницы, показав ремонт стационара, проведенный также благодаря депутату Орде. Осмотрели и первый этаж, где в данный момент реконструируется приемный покой. Фельдшер продемонстрировал оборудование, которым оснащена машина скорой помощи: туда входят аппарат искусственной вентиляции легких, медицинский электроотсос, глюкометр, электрокардиограф. Основные вопросы, которые необходимо решить в ближайшем будущем,– это автоматизация рабочих мест, ремонт крыши и устройство автопарковки.

Посетили руководители и недавно открывшийся офис врача общей практики в станице Воронцовской, экскурсию по нему провела фельдшер Л. А. Семенченко. Людмила Алексеевна главной «нехваткой» офиса обозначила отсутствие стационарного телефона. Вместе с этим проверили и работу фельдшерско-акушерского пункта в поселке Дальнем.

Одной из последних точек объезда стал Дом культуры станицы Воронцовской, где совсем недавно был выполнен ремонт. В культурном учреждении занимаются все – от мала до велика. Развиты такие кружки вокала, танцев и декоративно-прикладного искусства. Для более успешной работы Дому культуры требуется мультимедийный проектор.

В целом нужно отметить, что социальные объекты поселения работают на должном уровне, благоустройству станицы уделяется большое внимание. В хорошем состоянии находятся парки и детские площадки. В этом Нововеличковскому сельскому поселению можно только позавидовать!

 

Елена ДРОЗДОВА.