Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Доме культуры станицы Пластуновской прошел районный праздник, посвященный Дню учителя
04.10.2017 11:47
Лилия Булатова: «В любую минуту она готова поделиться бесценным опытом!»
05.10.2017 08:49

Первореченское: новый взгляд на проблемы села

Первореченское: новый взгляд на проблемы села

Вчера Сергей Александрович Пономарев, исполняющий обязанности главы Динского района, побывал в одном из самых маленьких сельских поселений – Первореченском – и узнал, какие проблемы волнуют местных жителей, оценил подготовку образовательных учреждений к отопительному сезону и определил дальнейшие направления работы для перспективного развития села.

В Первореченской школе № 28 мальчишки и девчонки получают отличные знания, при этом в образовательном учреждении безопасно, всегда вкусная еда. В первую очередь представители районной и поселенческой власти посетили столовую, где узнали, как питаются школьники.

 – Расскажите, чем балуете детей?

 – Сегодня у нас запеканка со сметаной, чай и хлеб с маслом.

Побывали руководители поселения и района в спортзале, в котором по программе реконструкции в августе начали ремонтные работы, а закончить планируют к февралю 2018 года. Главное, что в будущем у юных первореченцев появится совершенно новый современный спортзал, с комнатой для инвентаря, душевыми, раздевалками, тренерской.

Радует своей работой педагогов и учеников на протяжении последних двух лет новая модульная котельная. В кабинетах во время отопительного сезона тепло, уютно. В этом году столкнулись в образовательном учреждении с непростой ситуацией: котлы работают в сети, они не самостоятельные. Из-за этого нет возможности сдать в эксплуатацию котельную. Ведь если вдруг выходит из строя один из котлов, система будет полностью блокирована. Сейчас необходимо сделать развязку котлов по тепловой и электрической схемам, внести изменения в документацию. Все эти вопросы, по словам исполняющего обязанности главы района, нужно решить в кратчайшие сроки, с привлечением работников районной администрации.

Говорили о безопасности ребят, охране и видеонаблюдении. Важными вопросами для руководства района, поселения и образовательного учреждения остается дальнейшая замена кровли здания и асфальтирование школьного двора.

А после того, как Сергей Александрович спросил о людях неравнодушных, стремящихся помочь школе, директор и педагоги рассказали о Виктории Николаевне Супруненко, фермере, депутате Совета Первореченского сельского поселения, которая поддерживает образовательное учреждение и за это ей огромное спасибо!

Посетили в этот день кабинеты, где шли уроки. Многие ребята были в казачьей форме. И Сергей Александрович отметил, что стоит и дальше вести работу по популяризации и сохранению истории и традиций казачества.

Следующей остановкой стал детский сад № 50. Малыши готовились к дневному сну. А представители районной и поселенческой власти обсудили с Надеждой Ивановной Бурлай, руководителем дошкольного учреждения, насущные вопросы. Особое внимание уделили питанию детей, побывали на пищеблоке, увидели работу поваров. Потом прошли по живописной уютной территории. Очереди в этот детский сад нет. В самую младшую, ясельную группу в этом году, например, пошли 24 малыша. Безусловно, волнует всех, будет ли в садике тепло. Заведующая заверила, что  учреждение к отопительному сезону готово.

Потом работники администраций района и поселения отправились в амбулаторию. В дневном стационаре пациентка Таисия Григорьевна Тюкалова пожаловалась на то, что летом в палате очень жарко и пожилым людям приходится нелегко, поэтому здесь просто необходимо установить кондиционер. А еще пенсионеры рассказали о туалете, который находится на улице, и до него довольно далеко идти. Это вызывает определенные неудобства. Не менее остро стоит вопрос с кровлей, которая в учреждении здравоохранения течет, а еще хотелось бы жителям села, чтобы в амбулатории была своя машина для медперсонала и пациентов.

Последним пунктом объезда стал Дом культуры поселения. Здесь стараниями работников регулярно проводится косметический ремонт, но, безусловно, давно необходим капитальный. Во многих кабинетах, складских помещениях – плесень, на потолке и стенах – потеки из-за того, что прохудилась крыша. А ведь здесь занимаются многие талантливые ребята, сюда стремятся первореченцы, чтобы провести свой досуг. Вопрос, как говориться, «с бородой» и требует больших капиталовложений. Без краевого финансирования здесь не обойтись.

 

Марина СУЛИМА. Фото автора.