Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Газета «Трибуна» доступна в режиме online
13.10.2017 22:38
Сергей Пономарев проводит объезд Новотитаровского сельского поселения
14.10.2017 11:54

Памятник Максиму Горькому возвращен в парк станицы Новотитаровской

Памятник Максиму Горькому возвращен в парк станицы Новотитаровской

Три месяца назад рядом с библиотекой имени Горького в центральном парке станицы Новотитаровской появился отреставрированный памятник Максиму Горькому. В лихие 90-е вандалы постарались разрушить его, но благодаря стараниям местной администрации и станичного совета ветеранов памятник вернулся на свое историческое место.  

– В хранилище нашей библиотеки, которая носит имя русского писателя, 21 тысяча экземпляров библиотечного фонда. Все это помещается в здании 1910 года постройки, которое относится к памятникам архитектуры краевого значения, – рассказала заведующая библиотекой Ирина Туманова. – С 30-х годов прошлого столетия здесь располагалась вначале изба-читальня, которая затем  и стала библиотекой. Есть проект на реставрацию здания стоимостью 50 миллионов рублей. Но пока таких средств не выделяют, делаем потихоньку ремонт. В 2014 году перекрыли кровлю.

На объекте культурного наследия, несомненно обладающем историко-архитектурной ценностью для жителей Новотитаровского сельского поселения и всего края, побывал исполняющий обязанности главы Динского района Сергей Пономарев. Вместе с библиотекарями он порадовался тому, что справедливость восторжествовала, и имя писателя не забыто. 

Вместе с тем он посетил центральный Дом культуры, а также детскую школу искусств, где отметил чистоту и уют, созданные руками педагогов, оценил творческие способности воспитанников.