Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Курить или не курить? В России выросли цены на сигареты
02.01.2018 17:12
Новые изменения в ПДД: штрафы, техосмотр…
03.01.2018 06:08

Иностранные туристы могут вернуть НДС при выезде из России

Иностранные туристы могут вернуть НДС при выезде из России

В понедельник, 1 января 2018 года, в России заработала система tax free. Теперь иностранцы могут вернуть себе 18% НДС с купленных в нашей стране товаров, которые они собираются вывезти за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Такие льготы давно действуют в большинстве стран мира, стимулируя въездной туризм и торговлю.

Стоит отметить, что новые правила коснутся только граждан тех государств, которые не входят в ЕАЭС. Кроме того, чтобы вернуть налог, сумма покупки должна составлять не меньше 10 тысяч рублей. При этом система не распространяется на подакцизные товары, в том числе на алкоголь.

Кстати, пункты tax free должны начать свою работу в октябре 2018 года в аэропортах трех российских городов – Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи.

Чтобы оформить tax free, иностранцу нужно потратить за день не менее RUB 10 тысяч (около € 140) с учетом налога и получить чек.

При выезде из России нужно будет показать вывозимый товар, специальный чек Tax Free и собственный паспорт. Сотрудник таможни поставит соответствующую отметку tax free. Вернуть налог можно безналичным способом, отправив письмо с чеком и отметкой в магазин, либо наличными через оператора в аэропорту.

Напомним, закон о введении tax free был принят Госдумой 16 ноября, 22 ноября его одобрил Совет Федерации, а 28 ноября документ подписал президент РФ Владимир Путин.

 

Справка:

 Tax freeтакс-фри (с английского – «без сборов») – система возврата суммы налога на добавленную стоимость (НДС). НДС возвращается на покупки, сделанные иностранными гражданами при выезде из страны, в которой они были приобретены. Суммы возврата составляют от 7 до 22 % от суммы покупки и зависят от размера НДС и от комиссионных оператора Tax Free. Из 130 стран, взимающих НДС, около 50 возмещают уплаченный налог нерезидентам страны в случае, если покупки делались в магазинах с соответствующим логотипом (Tax Free или одной из компаний-операторов возврата налога). Для юридических лиц также существует система возврата суммы НДС с расходов на зарубежные деловые поездки — бизнес-такс-фри (Business Tax free).