Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Разъяснение получателям ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет
29.06.2017 11:46
В 2017 году число вакансий на Кубани увеличилось на 35%
08.08.2017 17:39

Кто и как обманывает инвалидов и ветеранов

Кто и как обманывает инвалидов и ветеранов

ГБУ СО КК «Динской КЦСОН» обращается к жителям Динского района в связи с участившимися случаями попыток мошенничества. Отвергая нормы морали и права, мошенники стремятся похитить сбережения и ценности граждан. Их жертвами чаще всего становятся те, кто живет или подолгу остается в квартире (домовладении) один, не может за себя постоять. Это оставленные дома без присмотра инвалиды, одинокие граждане, пенсионеры и люди старшего возраста. Эта статья поможет вам обезопасить себя и своих близких. Ознакомьтесь сами, отдайте её родственникам, пожилым соседям и знакомым.

Помните одно простое правило: «ВАШ ДОМ – ВАША КРЕПОСТЬ»:

не открывайте дверь незнакомцам! Если вы не можете рассмотреть лицо или документы посетителя в глазок – накиньте цепочку перед тем, как отпирать дверь!

если при исправном дверном глазке после звонка в дверь пропал обзор (глазок закрыт или заклеен) – не открывайте дверь! Громко сообщите, что звоните в полицию, и немедленно сделайте это!

без проверки не впускайте в квартиру, дом посторонних, даже если они представляются сотрудниками ремонтных служб.

если вам нужно впустить постороннего в жилище, сразу заприте за ним дверь, чтобы никто не мог зайти следом. НЕ ВЫПУСКАЙТЕ ИЗ ВИДА человека, которого вы впервые пустили в дом!

не верьте на слово в то, что говорят вам пришедшие к вашей двери незнакомцы. Даже крики «Пожар» и «Помогите» могут быть приманкой!

В последнее время стало популярным мошенничество с помощью мобильного телефона. Вам звонят и сообщают, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, в больницу, в полицию, сбил человека, совершил ДТП, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку, оплатить экстренное лечение – НЕ ВЕРЬТЕ! ЭТО ОБМАН!

На телефон поступают звонки или сообщения с просьбой положить деньги на счет, чтобы помочь детям или выиграть в лотерею. ЭТО ЛОЖЬ.

Вам сообщили о крупном выигрыше по SМS и предлагают отправить сообщение или перезвонить по указанному номеру. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! ЭТО, как правило, МОШЕННИЧЕСТВО!

– Будьте бдительны и спокойны! Не бойтесь запугиваний и угроз! Свяжитесь с родственниками!

Будьте настороже и позвоните в полицию, если:

незнакомец представляется работником администрации, почты, социальным работником и т. п. и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому якобы «только для пенсионеров», инвалидов, ветеранов труда. НЕ ВЕРЬТЕ – ЭТО МОШЕННИКИ;

незнакомые люди предлагают приобрести продукты или товары по неправдоподобно низким «льготным» ценам. Вам могут дать даже пакет сахара или гречки за несколько рублей. ЭТО ЛОВУШКА! Вскоре у вас попросят список нужных продуктов и попытаются взять крупный задаток! Это выманивание денег;

люди официального вида с бумагами в руках просят под расписку «для выставки в музее» или под другим предлогом отдать им ваши ордена, боевые медали, наградное оружие. ЭТО ОХОТНИКИ ЗА НАГРАДАМИ!

Если на улице с вами пытается заговорить незнакомец, обращаясь к вам с просьбой, вопросом или предложением, будьте внимательны! Этот милый человек может оказаться мошенником, который усыпит вашу бдительность обманным путём, присвоит ваши деньги и другое имущество, а вы узнаете, что стали жертвой мошенника, только оказавшись дома!

Если что-либо из предлагаемого вам или происходящего с вами вызывает сомнение – насторожитесь. Посоветуйтесь с детьми, родственниками, официальными органами. НИКОГДА и НИКОМУ не отдавайте свои сбережения и документы!

Не все, кто с вами участливо и убедительно разговаривает, на самом деле желает вам добра.

ЕСЛИ С ВАМИ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА, ЗВОНИТЕ В ПОЛИЦИЮ! ВАМ ПОМОГУТ!

Соблюдение этих простых правил – ВАШ ВКЛАД В БЕЗОПАСНОСТЬ как вашего дома и имущества, так и ваших друзей и близких!

Помните: предупрежден – значит, вооружен.

Дежурная часть отдела МВД России по Динскому району: 02 (020 с мобильного), 8(86162) 6-15-94.

«Телефон доверия» отдела МВД России по Динскому району: 8-(861-62) 6-20-51 (круглосуточно).

 А. А. БЕРЕЖНАЯ. Методист отдела методического обеспечения.