Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Медосмотр по-новому
27.12.2012 11:01
«Скорая» – бесплатно и только бесплатно!
27.03.2013 11:12

Палочка Коха – невидимый убийца

Палочка Коха – невидимый убийца

Каждый год миллионы людей на земле погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий существуют эффективные лекарства.

Чтобы привлечь внимание к тому, что на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться «убийцей № 1» среди всех инфекционных заболеваний, ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Эта дата выбрана не случайно. Именно в этот день более 120 лет назад Роберт Кох выступил в Берлине с сенсационным для научной общественности заявлением. Он объявил об открытии возбудителя этого опасного заболевания – микобактерии туберкулеза. В те годы болезнь была широко распространена в Европе и Америке, являясь причиной смерти каждого седьмого жителя планеты. Открытиепозволило существенно продвинуться в области диагностики и лечения этого заболевания.

Мы попросили помочь нам разобраться, что такое туберкулез и как не заразиться этой опасной болезнью, А. В. Емельянова, врача-фтизиатра, который уже более 20 лет занимается лечением и профилактикой этой страшной болезни в Динском районе.

– Александр Вячеславович, расскажите, много ли заболевших в нашем муниципальном образовании?

– В Динском районе за последние три года выявлено 188 случаев туберкулеза, из заболевших – 10 детей в возрасте от 2 месяцев до 12 лет и 2 подростка 16 – 17 лет. А умерло от туберкулеза за этот период 26 человек, причем большинство из них в возрасте от 35 до 54 лет…

– Кто является основным источником заражения?

– Основной источник заражения туберкулезом – больной с открытой формой инфекции, реже – больные животные – крупный рогатый скот, свиньи, овцы… Чаще всего заражение происходит воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем.

– У кого риск заболеть выше?

– Наибольшую вероятность заболеть имеет человек, у которого в момент «встречи» с микобактерией снижен иммунитет. Также туберкулез примерно на 90% обусловлен социальными и генетическими факторами: условиями быта, питания, уровнем культуры, экологией, миграцией, наследственностью. Конечно же, большой риск «подхватить» палочку Коха есть у людей, не соблюдающих элементарные санитарные гигиенические правила.

– Когда надо бить тревогу?

– При появлении слабости, повышенной температуры тела, ночных потов, кашля сухого или с мокротой, кровохарканья, боли в грудной клетке, при потере веса – необходимо немедленно обратиться к врачу.

– Что происходит при активной форме туберкулеза?

– При активной форме туберкулеза палочка Коха быстро размножается в легких больного и, образно говоря, питается человеческими тканями, разрушая легкие, образуя полости и отравляя организм продуктами своей жизнедеятельности, выделяя токсины. Идет процесс интоксикации…

– К чему может привести нелеченный туберкулез?

– Нелеченный туберкулез чаще всего имеет неблагоприятный прогноз, прогрессирует и может приводить к летальному исходу. Своевременно начатое лечение позволяет достигнуть ликвидации клинических проявлений и стойкого заживления туберкулезных изменений с восстановлением трудоспособности и социального статуса.

– При каких условиях палочка Коха погибает?

– Возбудитель очень устойчив к влиянию внешней среды. В речной воде сохраняется до пяти месяцев, в грунте – до двух лет, в уличной пыли – до 10 дней, в помещениях при рассеянном свете – до одного месяца, на пастбищах – до одного года. При температуре минус 20 палочка Коха сохраняется до 7 лет, а вот под действием ультрафиолетовых лучей погибает через 2 – 3 минуты. Губительны для нее высокие температуры и хлорсодержащие вещества.

– Что бы Вы хотели сказать нашим читателям?

– Берегите себя! Необходимо помнить, что соблюдение всех мер профилактики дает возможность не заболеть туберкулезом или его своевременно выявить. Напоминаю, что флюорокабинет в Динской поликлинике работает ежедневно (понедельник – пятница) с 7.30 до 14.30, в Новотитаровской поликлинике – с 7.30 до 12.30. Будьте здоровы!

Александра КОТОВА.