Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
новости медицины
31.07.2013 16:53
Сердечное внимание
12.08.2013 10:52

«Дням здоровья» – пять лет!

«Дням здоровья» – пять лет!

С 2008 года на Кубани реализуется губернаторская стратегия «Будьте здоровы!», в рамках которой стали активно разрабатываться и внедряться новые формы массовой медико-профилактической работы.

Одной из них, получившей высокую оценку среди населения, стала организация «Дней здоровья» по проекту, инициированному вице-губернатором Г. Д. Золиной. Основная цель «Дней здоровья» – создание системы предупреждения заболеваний и устранение факторов риска.

Первый «День здоровья» состоялся 26 июля 2008 года в городе Горячий Ключ под девизом «Праздник солнца». Начиная с этого дня, на протяжении последующих пяти лет каждую субботу во всех муниципальных образованиях края организуется очередной «День здоровья», который проводится при тесном партнерском взаимодействии отраслей здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта, семейной и молодежной политики.

В ходе праздников проводятся дни открытых дверей в поликлиниках, разворачиваются «палатки здоровья» на центральных площадях и в парках. Помимо медицинских консультаций специалистов бесплатно проводятся различные обследования, такие как измерение артериального давления, антропометрия с определением индекса массы тела, осуществляется ультрасонография, флюорография (с помощью передвижных флюорографов) и другие скрининговые методы обследования.

Для участия в «Дне здоровья» в город или станицу выезжают краевые специалисты, что позволяет приблизить высококвалифицированную консультативно-диагностическую помощь к жителям данного населенного пункта. За минувшее пятилетие краевые специалисты побывали в каждом муниципальном образовании края неоднократно.

Важность, действенность и востребованность «Дней здоровья», проведенных за период с августа 2008 года по 20 июля 2013 года, демонстрируют следующие цифры: по оценочным подсчетам, в праздниках «Дни здоровья» приняло участие около трех миллионов человек. С 2009 года врачами проведено 1 миллион 600 тысяч консультации, выявлено 406 750 заболеваний (25,45% от всех осмотренных). Проведено около 2 миллионов лабораторных и диагностических исследований. Из числа осмотренных врачами выявлено с подозрением на туберкулез 1310 человек, с подозрением на онкологическое заболевание – 5303 человека.

Решением жюри Всероссийского конкурса проектов по здоровому образу жизни «Здоровая Россия», проведенного Минздравсоцразвития России, проект «Дни здоровья на Кубани» в 2010 году стал победителем в номинации «Лучший региональный проект».

Напоминаем динчанам, что 3 августа 2013 года в 9 часов в Доме культуры станицы Старомышастовской пройдет «День здоровья» под девизом «Здоровые сердце и сосуды – долгая жизнь». Приходите и приезжайте, не будьте безразличными к своему будущему!