Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Дням здоровья» – пять лет!
31.07.2013 16:57
Все на диспансеризацию!
19.08.2013 14:37

Сердечное внимание

Сердечное внимание

«Здоровые сердце и сосуды – долгая жизнь» – под таким девизом в станице Старомышастовской прошел «День здоровья».

С каждым разом, от одного мероприятия к другому, все большую активность проявляет население. Под музыку духового оркестра в фойе Дома культуры входили не только старомышастовцы, но и жители практически всех станиц Динского района, узнавшие о предстоящем приезде узких специалистов и краевых медиков.

В этот день для них работали кардиологи, фтизиатр, нарколог, дерматовенеролог, маммолог – специалисты клиник города Краснодара. Сотрудники краевого Центра ликвидации катастроф обучали динчан приемам оказания первой медицинской помощи.

В обследовании людей участвовали районные врачи: шесть терапевтов (!), три невролога, три кардиолога, окулист, эндокринолог, дерматолог и онколог. Помимо медицинских консультаций, проводились различные обследования, такие как измерение артериального давления, флюорография, ультразвуковое исследование (три аппарата), электрокардиограмма сердца (четыре аппарата)… Всем обратившимся были даны необходимые рекомендации.

– Чем более раннюю стадию болезни выявит при осмотре специалист, тем легче, безопаснее и с меньшим количеством медикаментов пройдет лечение. Ведь болезнь часто развивается совершенно незаметно для больного, поэтому записалась сразу к нескольким докторам, – делится с журналистом жительница Старомышастовской Любовь Емельяновна Холопова.

В лаборатории можно было сдать кровь на биохимический анализ, общий анализ, для мужчин – анализ на онкомаркеры.

Желающих посетить врачей было настолько много, что к отдельным медикам образовывались очереди. Но работа была поставлена четко, без волокиты и лишнего бумаготворчества, поэтому уже через 10-15 минут можно было попасть к врачу и получить консультации.

В Старомышастовской нет «узких» специалистов (эндокринолога, невролога), поэтому для нас это мероприятие многое значит. Довольна тем, что его решили провести именно у нас в станице, – говорит Надежда Мазурина, другая местная жительница.

С благодарностью люди отзывались о работе волонтеров в футболках с надписью «Спроси меня». Они быстро помогали найти нужный кабинет.

Большое значение проведению «Дней здоровья», проходящих в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!», придают в администрации Динского района, Старомышастовского сельского поселения, руководство Центральной районной больницы. В празднике приняли личное участие С. В. Жиленко, глава района, А. А. Фисун, заместитель главы по социальным вопросам, С. Н. Гриценко, глава сельского поселения, и Э. А. Асланян, главный врач района.

Мероприятие прошло в тесном партнерском взаимодействии отраслей здравоохранения и культуры. Для жителей района трудились не только медики, но и творческие работники Старомышастовского центра культуры, которые подготовили отличные концертные номера и сделали этот день по-настоящему праздничным.

Валентина КАЛИНИНА.

Марина КОЖУХОВА.

******

Как защитить себя и ребенка?

► Энтеровирусы, вызывающие болезнь, поражают органы дыхания, пищеварения, а также головной и спинной мозг. Заболевание маскируется под обычную простуду! Прививки от него нет. Заражение чаще всего происходит через пищу, воду, грязные руки, купание в водоемах, контакт с больными.

От момента заражения до развития заболевания проходит от 2 до 10 дней. Среди первых признаков – внезапный подъем температуры, головная боль, общая слабость, головокружение, тошнота, рвота, жидкий стул.

Вся опасность болезни в том, что враг невидим. Невозможно точно знать – заражен человек или нет, малейший признак болезни: насморк, повышение температуры, недомогание – немедленно к врачу.

Чтобы не заразиться энтеровирусом, необходимо:

– соблюдать правила личной гигиены: мыть руки с мылом, антибактериальными средствами;

– фрукты, овощи мыть под проточной водой, а затем обдавать кипятком;

– употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду;

– покупать продукты только в разрешенных местах торговли;

– купаться только в официально отведенных местах;

– содержать в чистоте детские игрушки, тщательно мыть их;

– как можно чаще проводить тщательную влажную уборку в доме, квартире;

– при приготовлении пищи не допускать соприкосновения между сырыми и готовыми к употреблению продуктами;

– детское питание детям до года (смеси, каши и т. д.) готовить только перед кормлением ребенка и только на один прием.