Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Неотложная помощь
27.12.2013 11:26
Интернет-регистратура
20.02.2014 16:16

Хватит болеть, обратись в центр здоровья

Хватит болеть, обратись в центр здоровья

По данным Всемирной организации здравоохранения, лидирующие факторы риска смертности и заболеваемости – высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, курение и алкоголь.

Пьем, курим – умираем

В последние годы распространенность злоупотребления алкоголем остается стабильно высокой. Согласно данным Росстата, потребление учтенного алкоголя на душу населения в стране выросло в 1,8 раза. Однако, по экспертным оценкам, реальное душевое потребление алкоголя с учетом нелегального оборота спиртосодержащей продукции в России составляет около

18 литров. Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают, что если потребление чистого алкоголя на душу населения превышает 8 литров в год, то это уже опасно для здоровья.

Ежедневно потребляют алкогольные напитки, включая пиво, 33% юношей и 20% девушек. А ведь подростковый возраст – наиболее опасный с точки зрения привыкания к алкоголю, особенно для девочек.

В России курят около 50% человек. По экспертным оценкам, в настоящее время Россия находится на 4 месте в мире по распространенности табакокурения среди подростков.

Основная задача сегодня – помочь каждому динчанину стать активным участником сохранения своего здоровья.

Несекретная программа

В 2009 году заработала правительственная Программа по формированию здорового образа жизни.

В соответствии с этой Программой созданы специальные медико-профилактические формирования – Центры здоровья. На Кубани в составе действующих лечебно-профилактических учреждений на функциональной основе организовано 13 Центров здоровья, в том числе в Кореновске, который обслуживает Динской район.

В Центр здоровья могут обратиться граждане, в том числе подростки 15-17 лет, самостоятельно или по направлению медицинского работника. С собой

необходимо иметь паспорт, медицинский страховой полис, карточку пенсионного страхования.

Комплексная услуга в центре здоровья проводится один раз в год и включает в себя: измерение роста и веса, вычисление индекса массы тела, измерение артериального давления, эспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей, исследование состояния сосудистой системы,  анализ общего холестерина и глюкозы в крови, комплексную детальную оценку функций дыхательной системы – компьютеризированную спирометрию, осмотр врача.

Все медицинские услуги в Центре здоровья оказываются бесплатно!

Что нас ждет в Кореновске?

Процедура несколько напоминает профилактический осмотр, но диагностика проводится исключительно при помощи экспресс-методов. Все обследование займет от 20 минут до 1,5 часов. По результатам исследований будет формироваться «Карта здорового образа жизни» человека с персональными рекомендациями (оздоровительной программой) с учетом его индивидуальных особенностей и текущими характеристиками состояния здоровья. Карта по желанию пациента будет выдаваться ему на руки.

В случае выявления подозрения на какое-либо заболевание сведения передаются участковому врачу-терапевту (врачу-педиатру) с согласия пациента.

С января уже начато обследование. Руководители предприятий и организаций могут предоставить транспорт для поездки и обследования в Центр здоровья

своих работников. Другие граждане могут посетить центр здоровья самостоятельно. Дни для обследования жителей Динского района – все вторники месяца с 9 до 13 часов.

В. А. ЩЕРБАХА.

Заместитель главного врача

Динской ЦРБ.

Расположен Центр здоровья по адресу:

город Кореновск, улица Павлова, 19.

Телефоны: 8(861-42) 4-07-18, 4-14-91.