Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Шутить не стоит…
25.03.2014 14:30
«Центр здоровья» ждет
19.05.2014 15:55

Странная болезнь туляремия…

Говорят, что в нашем селе Первореченском был зарегистрирован случай очень странной болезни – туляремии. Что это за заболевание такое?

Иван СЕМЕНОВ.

В отделении медпрофилактики Динской ЦРБ нам пояснили, что действительно, в 2013 году у гражданина, прописанного в селе Первореченском, выезжавшего для работы в Ханты-Мансийский округ, была зарегистрирована туляремия.

Туляремия – это инфекционная болезнь, которая характеризуется природной очаговостью, вызывает воспалительные процессы в месте проникновения возбудителей, лихорадку и общую интоксикацию организма.

В местах, где распространена туляремия, прививка обязательна для всего населения, за исключением детей до 7 лет и лиц, у которых имеются противопоказания к вакцине. Первая прививка является однократной, повторную вакцинацию проводят через каждые 5 лет.

В качестве основных источников туляремии выступают водяные крысы, мыши, зайцы и другие грызуны. Больные люди опасности не представляют. Подхватить туляремию можно в тех случаях, когда бактериям открывается доступ внутрь организма через повреждения кожи или слизистых оболочек. Еще один распространенный путь заражения – употребление воды, загрязненной грызунами.

Характерные особенности туляремии во многом зависят от того, как именно бактерии попали в организм. Наиболее распространенная форма инфекции – кожно-бубонная туляремия, которая развивается вследствие поражений кожного покрова. Перечислим наиболее явные симптомы туляремии:

появление гноящихся язв в месте проникновения бактерий;

постоянный зуд в области поврежденных кожных покровов;

увеличение лимфатических узлов (могут достигать в диаметре 5 – 9 см);

нагноение лимфатических узлов с последующим разрывом очага и выделением густого, сливкообразного гноя.

В некоторых случаях гнойнички рассасываются самостоятельно, но ждать этого не стоит.

Полезные телефоны

С вопросами, предложениями и замечаниями по работе ЛПУ Динского района вы можете обратиться по телефонам «Горячей линии».

По вопросам амбулаторно-поликлинического обслуживания пациента и льготного лекарственного обеспечения: 8 (86162) 6-33-12.

По вопросам лечения в стационарах района: 8 (86162) 6-22-31.

По общим вопросам организации медицинского обслуживания населения: 8 (86162) 6-14-67.

Единый телефон горячей линии Динского района: 8-800-500-84-86.

Также все вопросы можно задать на сайте ЦРБ по адресу: www/dincrb.mctweb.ru.