Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Если пьет мама…
03.10.2015 22:31
Краевой уровень
16.10.2015 10:01

Вирус идет из Украины

Вирус идет из Украины

В настоящее время в Российской Федерации сложилась ситуация, когда максимальный охват детского населения прививками против полиомиелита особенно актуален.

Возникла она по причине регистрации двух случаев полиомиелита на Украине, где в последние годы прививается менее половины детей. Для предупреждения заноса и распространения этого заболевания в Российской Федерации, в частности, Динском районе, с 17.09.2015 года по 15.10.2015 года организовано проведение «подчищающей» иммунизации против полиомиелита среди детей. В результате этого мероприятия должны быть в максимальном количестве привиты дети, ранее не прививающиеся по причине отказов или медицинских отводов.

Полиомиелит – это инфекционное заболевание, возникает при инфицировании полиовирусом. В результате заболевания развивается состояние, известное как необратимый паралич конечностей. В крайне тяжелых случаях поражение приводит к смерти из-за паралича мышц, отвечающих за дыхание. Инфицируются вирусом полиомиелита и распространяют его преимущественно дети первых лет жизни. Единственным, при этом абсолютно эффективным, средством профилактики полиомиелита является иммунизация детей в рамках Национального календаря прививок. В 50-е годы XX века была создана полиомиелитная вакцина от этого заболевания. К 1960 году была доказана ее безопасность и эффективность, после чего началась широкая иммунизация населения. Это привело к резкому снижению заболеваемости, а в дальнейшем к полной ее ликвидации на территории Советского Союза. Однако в России случаи заболевания полиомиелитом были зарегистрированы в 1996 г. в Чечне в связи с прекращением вакцинации среди населения. Кроме того, в 2010 году было зарегистрировано несколько случаев полиомиелита в результате заноса инфекции из Таджикистана, где в этот период была вспышка заболевания из-за отсутствия прививок у детей.

В настоящее время полиомиелитные вакцины абсолютно не реактогенны и практически не имеют противопоказаний. Вакцинация против полиомиелита может иметь только временное противопоказание в случае, если в дату прививки ребенок чем-то остро заболел или у него стадия обострения хронического заболевания. Пока в мире остается хоть один ребенок, инфицированный полиомиелитом, риску заражения этой болезнью будут подвергаться дети во всех странах.

Заболеваемость полиомиелитом распространилась и в соседних с Таджикистаном среднеазиатских республиках. А так как наши государства связывает активная миграция, то вирус был занесен и в Россию. Вследствие этого в 2010 году в России зарегистрировано 12 случаев полиомиелита, 8 из них – это дети, и четверо – подростки и взрослые. Кроме этого, в окружении заболевших зарегистрировано более 20 носителей вируса полиомиелита. В настоящее время из-за ситуации на Украине риск заноса заболевания в Российскую Федерацию, и особенно в приграничные области, значительно вырос. К сожалению, по причине отказов родителей от прививок в Динском районе есть дети, не защищенные от этой инфекции. Это та категория людей, которая может спровоцировать заболеваемость полиомиелитом на нашей территории. Полиомиелит неизлечим, и гарантированно предупредить его можно только с помощью вакцинации!

Н. В. ЧМЕЛЕНКО.

Врач-эпидемиолог.