Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
11 февраля – Всемирный день больного
05.02.2016 11:43
«Мамы занимаются самолечением, рискуя здоровьем собственных детей»
11.03.2016 14:19

Выявлено 520 больных

Выявлено 520 больных

Очередной День здоровья прошел на базе Динской районной поликлиники.

Организатором стал ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» Краснодарского края, поэтому наряду с врачами нашего муниципального образования можно было посетить и краевых специалистов.

Приурочили такое нужное мероприятие к Всемирному дню больного. Счастливчиков, обладающих отменным здоровьем, в современном мире очень мало, и сегодня вряд ли кто-то решится спорить с данным утверждением. Уже не кажется кощунственной мысль, что Всемирный день больного – профессиональный праздник большинства жителей Земли.

Мероприятие начали в актовом зале. Открыл его А. А. Фисун, заместитель главы администрации муниципального образования Динской район.

Затем Н. А. Донец, районный невропатолог, рассказала о рисках сердечно-сосудистых заболеваний, а А. Е. Баркова, врач-кардиолог, провела познавательную викторину по профилактике вышеназванных заболеваний.

К слову сказать, все коридоры поликлиники были полны пришедшими на обследование людьми, некоторые из них выбрали этот день для прохождения очередной диспансеризации. И если люди постарше толпились около кабинетов, где можно было пройти ЭКГ, УЗИ различных направлений, всех специалистов самого различного профиля, то молодежь явно заинтересовалась «профилактикой». Работали с юношами и девушками врачи-методисты Центра медицинской профилактики и регионального центра медицины катастроф департамента здравоохранения Краснодарского края. У старшеклассников появилась уникальная возможность отработать приемы оказания первой медицинской помощи на специальных манекенах.

Провели обследование 1346 человек, у 520 из них были выявлены отклонения в здоровье, а одного нашего земляка срочно отправили в больницу с диагнозом «двустороннее воспаление легких».

Марина КОЖУХОВА.