Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Как прикрепиться к поликлинике?
30.05.2016 16:25
Взрослые, не будьте беспечны!
07.07.2016 14:39

Как спастись от жары?

Как спастись от жары?

Как мечтали мы о лете, как ждали и радовались его приходу. Но… вместе с ним пришла жара: на улице духота, асфальт плавится под ногами, работать в офисе без кондиционера невозможно. Что может помочь в борьбе с изнуряющей жарой? И как перенести ее с наибольшим комфортом?

Медики давно уже рекомендуют в жару ходить босиком по траве. На подошвах много рецепторов, которые помогают восстанавливать в организме водно-солевой баланс, и именно трава способна полноценно на них воздействовать. Вместо воды надо больше употреблять водосодержащие овощи и фрукты: огурцы, помидоры, арбузы, яблоки, вишню, сливу. Не кушайте тяжелых продуктов: сало, мясо, макароны с мясными соусами, все жирное и калорийное. Не пейте воду из холодильника, не ныряйте с разбегу в реку, не заходите резко в помещение, где холодно. Перепады температур являются основной причиной ангин и простуд в жару.

Жара в доме

Если проанализировать список мест, где спасаются от жары, то дом будет на одном из первых мест. Ведь у многих уже есть кондиционеры. Не забывайте, что охлаждение при +15о С в доме и +40о С на улице может вам только навредить. Разница температур должна быть в 10 – 12о С. И старайтесь постепенно охлаждаться. Находясь дома, приготовьте себе зеленый чай. Пейте его в меру горячим, лучше без сахара. Можно принять прохладный душ, но не холодный! Надевайте домашнюю одежду из натуральных легких тканей, синтетика будет только раздражать кожу и закупоривать поры, которые являются важной частью в регулировании температуры тела. В качестве перекусов кушайте фрукты и мороженое. И не надо наносить косметику дома, лишнее раздражение кожи вам совершенно ни к чему. Не увлекайтесь в жару пивом, оно выводит влагу из организма, вызывая еще большую жажду. Также не надо пить крепкий кофе.

Жара на работе

Жара в офисе – жуткое испытание для организма. А ведь там надо не просто сидеть и бороться с жарой, а работать! И не всегда на месте работы есть сплит-система. Кто-то работает и на улице, и в цехе у станка. Так вот, лучшая защита от жары – соблюдение основных правил. Надо каждые полчаса выпивать стакан чистой воды. Поставьте рядом с рабочим местом аквариум, а в цехе – большую емкость с водой. Так воздух будет увлажняться. У вас есть пульверизатор? Брызгайте им несколько раз в день в помещении. Очень хорошо спасает от жары мокрая салфетка, положенная на шею, на самый крупный позвонок. Можно несколько раз в день ополоснуть руки до плеч и лицо водой. Отдыхайте, расслабляйтесь на 5 минут, хотя бы облокотившись на стол, положив голову на руки. Делайте так каждый 2 часа. И самые важные дела старайтесь не назначать с 12 до 16 часов. Это самое сложное время в жару.