Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Страшно, когда умирают дети
09.02.2017 23:54
Недели женского здоровья
17.02.2017 11:57

Кубань против рака

Кубань против рака

Пресс-конференция по профилактическим акциям краевого минздрава состоялась в администрации Краснодарского края. На вопросы корреспондентов по поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е. Ф. Филиппова отвечала замминистра А. В. Бурлуцкая.

– Задача врачей – сделать медицинскую помощь максимально доступной для каждого. Именно с этой целью министерством здравоохранения Краснодарского края будут проводиться профилактические акции в новом формате. Вот о них мы сегодня и поговорим, – сообщила А. В. Бурлуцкая во вступительном слове.

Первая акция, которая стартует в феврале, направлена на раннее выявление одного из самых опасных заболеваний – рака. В наши дни можно успешно бороться с онкологией при условии, что это заболевание выявлено на ранней стадии, а не в запущенной форме. Для того, чтобы помочь людям решиться на визит к врачам и, несмотря ни на какие страхи или нехватку времени, заняться своим здоровьем, по инициативе А. А. Миньковой, вице-губернатора края, с 4 февраля по 7 марта будут проводиться профилактические онкоосмотры в формате «Недель мужского здоровья» и «Недель женского здоровья» под общим слоганом «Кубань против рака». Так теперь называется краевой противораковый профилактический проект.

Акция стартовала во Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (4 февраля).

– Во время акций попасть на прием к онкологу в поликлинике по месту жительства или в ближайшем онкодиспансере бесплатно и без направления можно будет всем желающим жителям Кубани. Но есть группы риска, которым пройти обследование просто необходимо. В первую очередь, это мужчины старше 50 лет и женщины старше 40 лет, – отметила А. В. Бурлуцкая.

Обследовать мужчин в рамках профилактической акции «Недели мужского здоровья» будут квалифицированные специалисты по предупреждению самого часто встречающегося рака у мужчин – новообразований предстательной железы и прямой кишки.

С 4 по 17 февраля министерство здравоохранения края приглашает мужчин, особенно старше 50 лет, пройти обследование во всех поликлиниках и онкодиспансерах края. Для этого не требуется никаких талонов и направлений, нужен только медицинский полис.