Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На Кубани стартует День здоровья «Справиться с гипертонией – победить инфаркт и инсульт»
12.05.2017 14:40
Календарь прививок для детей и взрослых
01.06.2017 16:17

На Кубани за 4 месяца диспансеризацию прошли 266 тыс. человек

На Кубани за 4 месяца диспансеризацию прошли 266 тыс. человек

В Краснодарском крае по итогам первых четырех месяцев 2017 года диспансеризацию прошли 266 тыс. жителей региона. Об этом в ходе совещания по вопросам соцразвития сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

В ходе мероприятия был поднят вопрос демографии. Так, несмотря на ряд принимаемых мер, в некоторых районах региона сохраняется недостаточная динамика рождаемости. «Нужно разбираться, что в этих муниципалитетах становится причиной увеличения количества абортов и снижения рождаемости», – отметила заместитель главы Кубани, рекомендовав главам районов держать вопрос на личном контроле.

При этом в целом по краю наблюдается положительная динамика по повышению уровня рождаемости и снижения смертности. Как подчеркнула замглавы краевого министерства здравоохранения Татьяна Солоненко, в результате принимаемых ведомством, отмечается тенденция к снижению общего количества абортов в крае. За 4 месяца 2017 года их число сократилось на 23%.

По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, одним из способов снижения смертности остается выявление болезней на ранней стадии. Быстро и бесплатно проверить свое здоровье по основным показателям позволяет диспансеризация. За 4 месяца этого года ее уже прошли 266 тыс. человек.

Кроме того на совещании обсудили вопрос перехода жителей региона на новые полисы ОМС. В настоящее время на Кубани запущен пилотный проект, который подразумевает замену старых полисов ОМС на новые, в том числе, электронные.

 

«С 1 мая этого года страховые медицинские организации снова начали принимать заявки на их изготовление. Со своей стороны медицинские организации края уже обеспечены считывающими устройствами для работы с пластиковыми полисами», – акцентировала директор Территориального фонда ОМС Надежда Губриева.