Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Детскую поликлинику перенесут в женскую консультацию
15.02.2018 14:59
Туберкулез уносит жизни динчан
22.03.2018 14:04

На Кубани около 35 тыс. жителей прошли скрининг на наличие рака

На Кубани около 35 тыс. жителей прошли скрининг на наличие рака

В Краснодарском крае подвели итоги широкомасштабной профилактической акции «Недели мужского и женского здоровья», в рамках которой обследовали почти 35 тыс. человек.

Так, по данным пресс-службы краевого министерства здравоохранения, мужчин осматривали с 12 по 16 февраля, 17 февраля в онкологических диспансерах региона были проведены Дни открытых дверей. За время «Недели мужского здоровья» онкологи обследовали почти 11,5 тыс. человек. Почти 300 пациентов были направлены на углубленную диагностику с подозрениями на злокачественные новообразования. Еще у 550 мужчин обнаружились различные предопухолевые патологии.

«Неделя женского здоровья» прошла с 26 февраля по 2 марта, Дни отрытых дверей в онкодиспансерах края состоялись 3 марта. За указанный период было осмотрено более 23,3 тыс. женщин, и у 373 из них обнаружены подозрения на рак, еще у 1 тыс. диагностированы предраковые заболевания, которые требуют наблюдения и лечения.

Как отметили в ведомстве, большинство пришедших на акцию, впервые в жизни обратились к онкологу.

 

«Все они говорили о том, что, узнав о том, что ранняя диагностика увеличивает шансы на выздоровление, решились на визит к специалисту. Рак уже давно не приговор и успешно лечится на ранних стадиях. Главное, не опоздать с его выявлением», – акцентировали в пресс-службе Минздраве Кубани.