Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Жажда наживы – превыше всего?
12.07.2011 15:18
Причина смерти, или «Погребенный заживо-2»
18.07.2011 10:24

Ликвидирована подпольная лаборатория

Ликвидирована подпольная лаборатория

На Кубани ликвидирована подпольная лаборатория по производству амфетамина.

За грамм наркотика довольно высокого качества наркодилеры просили у клиентов около 3000 рублей.

Как сообщает пресс-служба РУФСКН России по Краснодарскому краю, некоторое время назад оперативникам поступила информация о том, что в ночных клубах и дискотеках Краснодара активно предлагают приобрести синтетические наркотики. Долгое время полицейские не могли вычислить канал поступления чистейшего стимулятора.

Постепенно, распутывая наркоцепочку, один за другим оперативники взяли на сбытах четырех наркодельцов. Каждый из них планировал продать 1-2 грамма амфетамина.

Позже следы привели правоохранителей в станицу Старомышастовскую. В неприметном доме они обнаружили оснащенную нарколабораторию со всевозможными колбами, химическими препаратами, посудой, разнообразными реактивами, химическими холодильниками, кофемолками и прочей утварью, при помощи которых изготавливался амфетамин.

Хозяином дома оказался 21-летний парень из станицы Новотитаровской. Якобы, вернувшись из армии, он подсел на наркотики. Со временем решил открыть собственное

производство синтетики. Поначалу под лабораторию арендовал жилье, закупил в специализированном магазине нужное оборудование. Информацию и химические формулы черпал из научных книг, справочников и интернета. Профессиональные

консультации также получал у знакомого, занимавшегося подобным криминальным бизнесом. Когда тот оказался за тюремной решеткой, проводил эксперименты самостоятельно.

Как только первая порция продукта была готова, он испробовал ее на себе. Затем сообщил друзьям, что эксперимент успешно завершен. Вскоре к нему домой приехали клиенты, попробовали смесь и заказали очередную партию. Договорились, что подельники будут брать под реализацию определенное количество зелья. Химик передавал товар в условленном месте. Он был очень осторожен и перед сделкой всегда проверял, нет ли слежки.

Наркоумельца задержали после того, как он получил деньги за проданные шесть граммов амфетамина. В лаборатории наркополицейские обнаружили еще около ста пятидесяти граммов синтетического зелья.

Сейчас все участники криминальной цепочки задержаны. Идет следствие. Выясняется, кто еще мог быть причастен к криминальному бизнесу. Изобретателю наркотика может грозить до 10 лет лишения свободы.

Семнадцать преступлений за полгода…

Сотрудники Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю информируют об итогах своей работы на территории динского района за шесть месяцев 2011 года.

Наркополицейскими отдела было выявлено 17 преступлений и возбуждено 13 уголовных дел по линии незаконного оборота наркотических средств.

Сотрудники Кореновского МРО провели 104 профилактических мероприятия, из них 41 – просмотр мультимедийных лекций и видеофильмов, в которых приняли участие 1730 учеников; 40 –

индивидуальные беседы с подростками, состоящими на различных видах учета (в них приняли участие 40 учеников).

Организовано 23 рейдовых мероприятия совместно с казачьей мобильной группой и сотрудниками правоохранительных органов по местам массового досуга молодежи.

На территории Динского района сотрудниками Кореновского МРО совместно с ОГИБДД ОВД по Динскому району в рамках акции «Наркоман за рулем – преступник» было проведено профилактическое рейдовое мероприятие по пресечению фактов немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ среди водителей автотранспортных средств. В ходе проведения рейдовых мероприятий был выявлен факт перевозки из Краснодара в Динскую психотропного вещества – мефидрон, по данному факту возбуждено уголовное дело.

Целями и задачами, преследуемыми при проведении мероприятий, становятся пропаганда здорового образа жизни; профилактика употребления наркотических, табачных и алкогольных средств, экстремизма в молодежной среде; популяризации форм активного отдыха; патриотическое воспитание молодежи; повышение политико-правовой культуры молодежи, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.

Напоминаем телефон доверия наркоконтроля 8-86142-4-12-36. По этому номеру читатели могут сообщать о любых фактах, касающихся незаконного оборота наркотиков.