Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Пошел купаться и утонул
10.08.2011 10:44
Липовая расписка длиной в четыре года
16.08.2011 09:53

Патрули уходят в ночь, останавливая зло

Патрули уходят в ночь, останавливая зло

1 августа «Детскому закону» исполнилось три года. Закону, не позволившему искалечить тысячи судеб мальчишек и девчонок, заставившему многих родителей осознать ответственность за тех, кому они подарили жизнь.

А нужен ли был закон № 1539?Почему он вообще появился на свет? На наш взгляд, начиная с «послеперестроечной революции 1991 года» на проблемы детей государство и общество в целом обращали недостаточно внимания… Кроме отделов по делам несовершеннолетних. Но в корне изменить ситуацию одна милиция, конечно же, не могла. Матерящиеся подростки, нередко под алкогольными парами и с сигаретами в зубах, ночные бесшабашные гуляния несовершеннолетних по пустынным улицам, рост правонарушений и преступлений, торгаши, подсчитывающие барыши от продажи пива и никотиновой отравы детям, родители, которых мало волновало, чем занимается их сын или дочь в полуночное время… Такое положение вещей не только пополняло ряды малолетних преступников, но и, в конечном счете, вело страну к деградации. И мы должны понимать, что первыми сказали этому «нет» на Кубани! Наш губернатор А. Н. Ткачев и его заместитель Г. Д. Золина приложили немало усилий, чтобы сплотить все правоохранительные и социальные институты и предотвратить надвигающуюся беду, достучаться до сердец родителей. Конечно, было и непонимание, и «новороссийские протесты» липовых правозащитников, но вскоре вся страна стала перенимать опыт Краснодарского края, выводя региональный закон на федеральный уровень. Потому что первые результаты показали, что преступления и правонарушения в подростковой и молодежной среде резко пошли на убыль. Потому, что иного пути нет. Потому, что по этим законам живет весь мир. Нигде еще не создано такое высокоорганизованное совестливое общество, в котором бы продавцы отказывали в продаже сигарет и пива ребенку, понимая, что то же самое в другом месте могут продать их детям, или равнодушные родители, вдруг переставив на последнее место свои проблемы, вспомнили о том, что главное – это дети.

А ведь были факты, когда совсем еще крохотных малышей патрули ДНД находили на темных динских улицах и доставляли домой. Так что только закон. Только жесткая вертикаль власти, созданная В. В. Путиным, вторым президентом страны, лидером ВПП «Единая Россия», не позволяющая отдавать наших детей на растерзание, пополнение рядов преступного мира.

Об этом и шел разговор на торжественном мероприятии, посвященном «детскому закону», в станице Динской, на Фонтанной площади. С. В. Жиленко, глава района, и Ю. И. Шиян, руководитель Динского отдела МВД, во время торжественного развода чествовали благодарностями, почетными грамотами, подарками, говоря слова признательности лучшим из лучших: сотрудникам милиции, учителям, работникам администрации, казакам, представителям общественных организаций. Людям, которые в течение трех лет и в жару, и в дождь, и в снег в составе патрулей ДНД выходят на ночные улицы, спасая и охраняя от зла молодое поколение динчан.

Отрывая себя от семей, дружинники не только останавливают подростков от «рокового шага», но и, спасая жизни детей, дают хороший урок их родителям. И самая большая моральная награда для тех, кто помог ребенку, конечно же, придет не сегодня, а через время, когда вытащенное из сетей порока поколение вспомнит своих спасителей. И того, кто не дал пьяному мальчишке совершить кражу в ларьке, и того, кто увел пятилетнюю малышку с обочины дороги, когда ее «мама и папа» распивали дома спиртное, и того, кто не дал нанюхаться в темном парке клея и газа от зажигалок компании подростков. Мы можем только гордиться нашими земляками, кто по долгу службы и по зову сердца «исполняет букву закона № 1539», теми, чьи имена и фамилии звучали в тот день на площади: Л. С. Барановой, Н. В. Сатаровой, Е. М. Сентищевой, М. А. Пензиевой, Е. М. Жуковской, Е. В. Шостак, Д. О. Григорьевым, А. В. Гладилиным, В. А. Габлая, М. Ю. Стадниковой, А. В. Костенко, И. С. Рябовым, С. А. Летневой и еще многими другими. Особые слова благодарности – трудовым коллективам Динской СОШ № 4, детской школы искусств и межпоселенческой библиотеки.

В завершениеторжественного мероприятия лучшие творческие коллективы и солисты Динского, Пластуновского, Васюринского, Новотитаровского Домов и Центров детского творчества порадовали многочисленных зрителей своими выступлениями.

Виталий УШКОВ.

Фото автора.