Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Фальшивомонетчики осуждены…
29.11.2011 16:23
Если требуют взятку
08.12.2011 14:47

Узнайте, а кто звонит?

Узнайте, а кто звонит?

Уважаемые жители и гости Динского района!

Сегодня мы обращаемся к вам с просьбой. В настоящее время злоумышленники действуют не только силой, но и хитростью. Каждый год появляются все более изощренные мошеннические схемы.

Отдел МВД России нашего района готов прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но лучшим способом борьбы с правонарушениями и преступлениями были и остаются правовая грамотность и бдительность граждан.

В настоящее время в Динском районе участились случаи обмана по телефону доверчивых людей. Преступники звонят гражданам не только на сотовые, но и на стационарные телефоны и, представляясь их родственником (сыном, дочерью), сотрудником полиции (сотрудником ГИБДД или ДПС), сотрудником прокуратуры, сообщают какие-либо страшные новости о том, что кто-то из близких людей попал в ДТП, сбил человека насмерть, и просят некоторую сумму денег, якобы для решения данных «проблем».

Деньги просят перечислить на какой-либо расчетный счет, номер сотового телефона либо на паспортные данные фактически не существующего человека.

Способов выманивания и перечисления денежных средств сегодня злоумышленники придумали огромное количество.

Мошенники очень хорошо разбираются в психологии человека и знают тонкости души. Как правило, любой человек, узнав о проблеме своего сына, внука или другого родственника, спешит ему помочь, побоявшись обращаться в полицию, сделает именно то, чего добиваются мошенники – перечислит любыми способами деньги.

В связи с этим отдел МВД России по Динскому району призывает Вас, уважаемые жители и гости нашего района, будьте бдительны! Если Вам поступил подобный звонок, не отдавайте немалые суммы в руки злодеев и знайте, что, отдавая деньги (взятку), вы также совершаете уголовно-наказуемое деяние. Пообещайте звонившим выполнить их требования, после этого попробуйте связаться со своими родственниками, уточните, все ли у них в порядке. Если вы поняли, что Вас хотят обмануть, – срочно звоните в полицию по телефонам: 02, 020 (с мобильного),

8-861-62-6-15-94, 8-861-62-6-20-51

(телефон доверия).

Ю. И. ШИЯН.

Начальник отдела МВД

России по Динскому району.

Полковник полиции.