Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В прокуратуре Краснодарского края подвели итоги борьбы со взяточничеством
23.12.2011 14:21
Чтоб не обижали на дорогах
27.12.2011 09:14

«Веселые хлопушки», или как не нарушить закон

«Веселые хлопушки», или как не нарушить закон

Уже не за горами «длительные каникулы», и хотя снега жители нашего района, наверное, не дождутся, но настроение у всех предпраздничное, особенно у детей.

Предновогодняя подготовка, уборка, составление праздничного меню, подбор костюмов детям, покупка живой красивой пушистой ели и, конечно же, яркого и громкого фейерверка. Да вот незадача, «новогодние игрушки» – большая опасность для жизни и здоровья. Как правило, любители воспользоваться петардами, хлопушками, ракетницами или просто взрывпакетами – несовершеннолетние. Ежегодно новогодние праздники приносят проблемы, разочарования и беду во многие семьи. Большое количество подростков получают увечья, ожоги и погибают по своей неопытности и неосторожности при обращении с пиротехническими изделиями (петардами, хлопушками, взрывпакетами). Все это происходит по причине бесконтрольности со стороны родителей за времяпровождением своих чад, тратой денежных средств детьми в ненужное русло, а также свободная продажа пиротехники. Помимо всего этого, обращаемся к нерадивым продавцам, желающим обогатить свой карман за счет наивности детей, незнание и неопытность которых может сыграть злую шутку при обращении с петардами. А если это еще и некачественный товар, который продают в основном не в специализированных магазинах, а в неустановленных местах?..

Напоминаем, что за продажу взрывоопасных пиротехнических изделий продавцы «веселых хлопушек» будут наказываться в соответствии с законом. Так, согласно ст. 14.2 Кодекса об административных правонарушениях: «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством», предусмотрен административный штраф на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей, в то время как на юридических лиц – от 30000 до 40000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Также хочется предостеречь переодетых «Дядюшек Морозов», продающих пушистых и ароматных красавиц-елочек. Ведь продажа любого товара должна производиться, согласно Закону Краснодарского края № 608-КЗ, в специально отведенных местах. В случае нарушения данного закона к непослушным продавцам будут применены меры административного наказания, а именно привлечение к административной ответственности по ст. 3.8 ЗКК № 608-КЗ. Так, мелкорозничная торговля в непредусмотренных местах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 2000 рублей, на должностных лиц – 5000 рублей, на юридических лиц – 30000 рублей. А вот ПОВТОРНЫЕ НАРУШЕНИЯ данной статьи значительно повышают размер штрафа: так на граждан будет накладываться административный штраф в размере 5000 рублей, на должностных лиц – 10000 рублей, на юридических – 50 000 рублей. Поэтому стоит задуматься, стоит ли нарушать закон впредь!

В данной статье мы обращаемся и к Вам, уважаемые родители, бабушки и дедушки! Будьте благоразумны, отпуская ваших детей на вечерние прогулки, школьные елки или другие мероприятия. Подойдите к данной проблеме с полной ответственностью и желанием уменьшить количество несчастных случаев, постарайтесь объяснить вашим детям, что пиротехника для них не игрушка, что огонь опасен для их жизни и здоровья! Госпитализация несовершеннолетних с различными травмами в больницу, борьба врачей за их жизнь и здоровье и проводимая проверка сотрудниками полиции по каждому факту стали уже не единичными случаями, а никому не нужной обыденностью. Так, по информации начальника отделения по делам несовершеннолетних подполковника полиции Л. С. Барановой, в 2010 году в новогодние праздники в Динскую районную больницу было госпитализировано пять несовершеннолетних с травмами различной степени тяжести (ожоги рук, глаз и других частей тела, рваные раны и многое другое). Если дети – наше будущее, с халатным отношением к таким проблемам мы можем это будущее потерять!

С наступающими Вас новогодними праздниками!

Пресс-центр отдела МВД России по Динскому району.