Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Крим-инфо
30.01.2012 09:34
Новое рассмотрение
09.02.2012 15:53

За смертью… в Швейцарию

За смертью… в Швейцарию

Разные, очень разные письма и статьи поступают в редакцию газеты от читателей и органов власти.

Но информацию, которую мы получили из отдела по связям с общественными организациями и СМИ администрации, обычной не назовешь. Приводим ее в выдержках:

«В прокуратуру Динского района поступила информация о направлении индивидуальным предпринимателем А. В. Олейниковым в территориальные органы социальной защиты населения Краснодарского края писем, в которых он, представляясь Советником заместителя министра труда и социального развития, представителем атамана Казачьего войска, предлагает руководителям Управлений сообщить ему адреса, телефоны и паспортные данные пенсионеров, имеющих имущество на сумму более 1 миллиона рублей, с целью организации их выезда в Швейцарию для добровольной эвтаназии.

После реализации А. В. Олейниковым принадлежащего пенсионеру имущества, которое последний передает индивидуальному предпринимателю по договору дарения или завещания, Управлению предлагается 24,6% от вырученной суммы.

Как следует из указанных писем, возможно совершение действий, имеющих коррупционную направленность, нарушение законодательства о защите персональных данных, а также неправомерных действий в отношении социально незащищенных категорий граждан.

Кроме того, следует отметить, что в вышеуказанных письмах ИП А. В. Олейников в случае получения от государственных органов отказа в сотрудничестве, допускает возможность непосредственного обращения к пенсионерам, инвалидам по вопросу выезда в Швейцарию. Таким образом, остается велика вероятность совершения путем обмана, злоупотребления доверием в отношении указанных граждан действий, влекущих за собой причинение имущественного вреда».

«Что же стоит за красивым словом «эвтаназия»? – заинтересуется пытливый читатель. Объясним:

Эвтаназия (или эйтаназия) (греч. ευ- «хороший» + θάνατος «смерть») – практика прекращения (или сокращения) жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания; удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме с целью прекращения страданий.

Термин «эвтаназия» ныне употребляется в различных смыслах, среди которых можно выделить следующие: ускорение смерти тех, кто переживает тяжелые страдания; прекращение жизни «лишних» людей; забота об умирающих; предоставление человеку возможности умереть. Но как бы это слово ни употреблялось, мы обращаемся к землякам – будьте бдительны! Берегите себя и родных людей!

Виталий УШКОВ.