Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
За смертью… в Швейцарию
02.02.2012 12:30
В тюрьму за поддельные банкноты
09.02.2012 15:55

Новое рассмотрение

Новое рассмотрение

Если вы такая объективная и честная газета, то почему не расскажете, чем закончилось уголовное дело по бывшему пластуновскому главе Алексею Бойко?

Сергей ЗОБКОВ.

Станица Пластуновская.

Уважаемый Сергей! Большого секрета здесь нет. Судебной коллегией по уголовным делам Краснодарского краевого суда изменен приговор в отношении бывшего главы сельского поселения, осужденного за мошенничество.

Как сообщает сайт Прокуратуры Краснодарского края, Бойко, являясь должностным лицом –

главой Пластуновского сельского поселения Динского района, вступил в сговор с Поповым с целью мошенническим путем завладеть земельными участками общей площадью 9000 кв.м.

Для этого он получил изготовленные неустановленным лицом подложные документы – постановления о закреплении земельных участков за шестью гражданами, якобы изданные бывшим главой в 2000 году, содержащие не соответствующие действительности сведения. После этого Бойко передал копии постановлений Попову, который обманным путем оформил земельные участки в собственность шестерых человек. А затем, взяв от них доверенности, стал реализовывать данные земельные участки.

Своими преступными действиями Попов и Бойко причинили ущерб муниципальному образованию Динской район на общую сумму 1991400 рублей.

Государственный обвинитель не согласился с приговором в части назначения наказания Попову в виде условного и в кассационном представлении просил в этой части приговор отменить, дело направить на новое рассмотрение.

1.02.2012 г. судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда приговор в отношении Попова оставила без изменения, тогда как в отношении Бойко снизила основное наказание с 6 до 5 лет лишения свободы и сочла возможным считать его условным с испытательным сроком 5 лет.

Вместе с тем:

Прокуратурой Динского района в ходе проверки соблюдения земельного законодательства вскрыты факты приобретения физическими лицами мошенническим путем права собственности на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности.

По информации сайта прокуратуры Краснодарского края, установлено, что пятью гражданами в Динском районе на основании постановлений главы администрации Пластуновского сельского округа о предоставлении земельных участков в собственность зарегистрировано право собственности на земельные участки.

При этом в архив администрации муниципального образования Динского района администрацией Пластуновского сельского поселения данные постановления не сданы, в книгах учета они не зарегистрированы.

Опрошенный в ходе проверки К., работавший до 2003 года в должности главы администрации Пластуновского сельского округа, пояснил, что рассматриваемым лицам земельные участки не предоставлял, постановления о выделении им земельных участков не выносил и не подписывал.

По указанным фактам прокуратурой района материалы проверки в порядке статьи 37 УПК РФ направлены в следственный отдел при отделе МВД России по Динскому району для решения вопроса об уголовном преследовании.

В результате рассмотрения материалов общенадзорной проверки следственным отделом при ОВД по Динскому району возбуждены уголовные дела по фактам приобретения мошенническим путем прав на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности.

В настоящее время ведется предварительное расследование.