Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Новость за новостью
13.04.2012 15:16
Продавец решил…
26.04.2012 08:38

Защитить малыша в суде

Защитить малыша в суде

Дети являются одной из самых незащищенных групп населения, поэтому законодательно определено участие органов опеки и попечительства в судебных заседаниях в целях защиты имущественных прав несовершеннолетних.

Не включили

Необходимость в правовой защите детства связана с тем, что нередко родители сами нарушают права собственных детей.

Один из примеров – защита жилищных прав несовершеннолетнего Андрея. Его семья в 2006 году получила субсидию на строительство дома в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года». Но в нарушение действующего законодательства при регистрации права собственности на новый дом ребенок не был включен в число собственников. Администрацией муниципального образования направлен иск в суд с просьбой обязать

родителей исполнить условия договора в части выделения несовершеннолетнему Андрею доли недвижимого имущества.

А про двух других забыли…

Другой случай – Мария Иванова обратилась в управление по вопросам семьи и детства с заявлением о даче разрешения на совершение сделки купли-продажи квартиры, принадлежащей ей и ее несовершеннолетней дочери. Внимательно изучив документы, специалисты органа опеки и попечительства установили, что при передаче в собственность гражданке Ивановой и ее дочери жилого помещения свое право на приватизацию не реализовали двое других несовершеннолетних детей… Управление по вопросам семьи и детства обратилось с исковым заявлением о признании договора «О передаче в собственность жилого помещения» частично не действительным, признании за тремя несовершеннолетними детьми права собственности по 1/4 доле на квартиру. Решением суда исковые требования управления по вопросам семьи и детства были удовлетворены.

Оплатить кредит умершего

Специалисты органов опеки и попечительства также участвуют в судебных заседаниях в защиту прав детей при подаче исковых заявлений коммерческими сберегательными банками о взыскании задолженности с наследников заемщика.

В одном из районных судов рассматривалось исковое заявление коммерческого банка о взыскании задолженности с наследников заемщика гражданина Костина. В иске было выдвинуто требование о взыскании в солидарном порядке суммы долга с несовершеннолетней Ирины Костиной, 2008 года рождения, дочери умершего заемщика. Специалисты управления по вопросам семьи и детства в судебном заседании защищали интересы ребенка. Суд оставил исковые требования в отношении девочки без рассмотрения.

Участие специалистов органов опеки и попечительства в судебных заседаниях – гарантия защиты прав и интересов детей.

Департамент

семейной политики

Краснодарского края.