Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Преступление и наказание
04.05.2012 16:01
Под вывеской «Аптека»
10.05.2012 14:08

Элементарные правила

Элементарные правила

Возросшая интенсивность движения транспорта и пешеходов на улицах городов и дорогах требует от каждого водителя осторожности, внимательности и строгого соблюдения правил движения.

Каждое, на первый взгляд, даже самое небольшое нарушение правил безопасности движения может привести к нежелательным последствиям. К сожалению, об этой простой истине помнят далеко не все, кто садится за руль автомобиля или мотоцикла.

По вине водителей индивидуального автомототранспорта происходят до 80% происшествий, страдает много людей, часть из которых погибает, причиняется значительный материальный ущерб.

Следует отметить, что по-прежнему основными наиболее опасными нарушениями являются: несоблюдение скоростных режимов, очередности проезда перекрестков, невыполнение правил обгона и маневрирования, стоянки и остановки транспорта, трогания с места, а также неправильное пользование осветительными приборами в темное время суток и при ограниченной видимости.

Более 30% аварий происходит из-за превышения скорости движения.

Правилами установлены пределы скоростных режимов для различных видов транспорта. Так, вне населенных пунктов движение разрешается:

легковым автомобилям, междугородним и туристским автобусам, а также грузовым автомобилям с разрешенным максимальным весом до 3,5 т. – со скоростью не более 90 км/час;

автобусам, мотоциклам, грузовым автомобилям с разрешенным максимальным весом более 3,5 т., а также легковым и грузовым автомобилям, указанным в п.1, управляемыми водителями с водительским стажем до 2 лет, – со скоростью не более 70 км/час.

В населенных пунктах и вне их автокранам, самоходным машинам и механизмам движение разрешается со скоростью не более 50 км/час, а транспортным средствам, осуществляющимперевозки тяжеловесных и негабаритных грузов, со скоростью не более определяемой ГИБДД при согласовании условий перевозки.

Однако предельная скорость возможна лишь в случаях, когда дорожные условия полностью обеспечивают безопасность движения. От водителя требуется умение в зависимости от складывающейся обстановки (появление пешеходов, изменение состояния проезжей части) быстро изменять режим движения и вы­бирать такую скорость, чтобы она при необходимости обеспечила возможность своевременной остановки. Невыполнение этого приводит к авариям.

Одним из наиболее опасных нарушений правил движения, приводящих к происшествиям с тяжелыми последствиями, является управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.