Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Казаки-дружинники
20.09.2012 11:37
Правда открылась неожиданно?
27.09.2012 11:54

Почему гибнут дети?

Почему гибнут дети?

Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Краснодарском крае остается напряженной.

В 2012 году в крае зарегистрировано 406 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 25 детей погибли и 417 получили ранения. Каждое одиннадцатое происшествие происходило с участием молодых граждан. Основной рост числа ДТП с участием виновных детей произошел в возрастной категории с 3 до 6 лет.

Если в прошлые годы самой аварийной категорией были дети-пешеходы, то в текущем году ситуация изменилась. Так, самая аварийная категория за 8 месяцев текущего года – это дети-пассажиры, в крае погибли 14 детей-пассажиров и 8 детей-пешеходов. Абсолютное большинство – 86% погибших детей-пассажиров – находились в транспортных средствах без детских удерживающих устройств.

Для детей-пешеходов характерны те же нарушения, что и для взрослых. Наиболее распространены переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход из-за транспортного средства, деревьев, сооружений, переход через проезжую часть вне пешеходного перехода. На пешеходных переходах с начала года произошло 30 ДТП с участием маленьких пешеходов, в которых двое детей погибли и З1 – получили травмы.

В среднем по краю происшествия с участием детей-водителей (мото-,вело-) составили 20%. В 2012 году на территории края с несовершеннолетними водителями было зарегистрировано 78 ТП, в которых были ранены 30 подростков и трое погибли.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в период с 19 по 28 сентября 2012 года проводится профилактическое мероприятие «Декада дорожной безопасности детей».

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте предельно внимательны на дорогах. Пусть строгое соблюдение Правил дорожного движения вашими детьми и вами будет залогом безопасности.

В. Н. РАГУЛИН.

Врио начальника ОГИБДД

ОМВД России по

Динскому району.