Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Позарились на яблочки…
06.03.2013 10:45
Адвоката ждет суд
14.03.2013 14:55

Искоренить преступность, и не только уличную

Искоренить преступность, и не только уличную

Как обуздать уличную и другие виды преступности? Все ли делает сильная половина человечества для охраны правопорядка, защиты наших матерей, сестер, жен, детей от посягательств?

Эти и множество других вопросов рассмотрели на выездном заседании комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан. Его возглавляет П. М. Курдюк, заместитель председателя ЗСК. Петр Михайлович и вел заседание вместе с коллегами А. А. Щенниковым, А. Н. Дорошенко, С. К. Лузиновым и К. Р. Хахалевым, депутатами ЗСК. Выезд в Динской район П. М. Курдюк объяснил тем, что динчане попали в четверку районов, допустивших рост уличной преступности. И, чтобы выявить причины этого неприятного факта, решили разобраться сообща и на месте. На заседание пригласили районных и сельских депутатов, глав сельских поселений, сотрудников отдела МВД России по Динскому району, образования, казаков, руководителей общественных организаций. С докладами выступили

И. В. Мацарский, начальник отдела МВД России по Динскому району, Н. Н. Рагулин, заместитель главы муниципального образования Динской район, М. В. Ковалева, начальник отдела организации охраны общественного порядка, В. Н. Занкин, атаман Динского районного казачьего общества Кубанского казачьего войска. По поднимаемым вопросам выступил А. С. Яновский, заместитель прокурора Динского района.

Как же была организована работа органов местного самоуправления по обеспечению общественного порядка на улицах и в общественных местах? Что делали для профилактики преступлений и административных нарушений, реализуя закон Краснодарского края «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае»?

В 2012 году на территории Динского района совершено 1128 преступлений, что несколько ниже, чем в 2011 году. Однако произошел рост преступности в общественных местах и на улицах, причем на 200%. В числе участников преступлений наиболее часто фигурируют лица, ранее их совершавшие, или судимые. Снизилось число фигурантов из числа безработных и несовершеннолетних. Рост преступности на улицах и в общественных местах сотрудники отдела МВД России по Динскому району объясняют увеличением объема культурно-массовых мероприятий. Так, в них было занято 2209 полицейских. Работу осложняет и то, что работники ОВД находятся в служебных командировках.

В истекшем году на помощь полицейским пришла казачья дружина (10 человек), которая участвует в охране общественного правопорядка. Действует и дружина выходного дня (40 казаков), которая патрулирует по субботам – воскресеньям. И. В. Мацарский отметил, что уличная преступность снижается, и в 2013-м ее роста не допустят.

146 дорожно-транспортных происшествий произошло в 2012-м на территории района. В них погибли 42 человека, и 166 – получили ранения, пострадали 10 детей.

О том, как действует институт профилактики, рассказал Н. Н. Рагулин. В течение года совет профилактики провел 124 заседания. На них рассмотрены дела 257 граждан, стоящих на учете (в том числе – 71 несовершеннолетний), и 254, не стоящих на учете (111 несовершеннолетних). Советы профилактики созданы в каждом поселении и каждую неделю отчитываются в районный штаб. В районе принята и работает целевая программа для поощрения тех, кто участвует в охране общественного порядка. Работает единая диспетчерская служба. Н. Н. Рагулин выразил уверенность, что при добросовестном выполнении рычагов механизма профилактики, осуществлении контроля, роста правонарушений не будет.

«Борьба с преступностью сложная, но решаемая социальная задача», – констатировал

С. В. Жиленко, глава района. Итогом работы выездного совещания стало принятие проекта решения.

Лариса АЛЕКСЕЕВА.

Фото автора.