Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Виновное лицо привлечено
01.10.2014 15:30
В соответствии с законом «О полиции»
01.10.2014 15:40

С чем обращаются в прокуратуру?

 В первом полугодии 2014 года в прокуратуру района поступило 1022 обращения граждан, что на 161 обращение больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Увеличилось число обращений на действия органов, исполняющих меры административного принуждения, в том числе возросло количество обращений по вопросам соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, а также соблюдение законов об исполнительном производстве. Кроме того, увеличилось количество жалоб на действия (бездействие) следователей, руководителей следственных органов Следственного комитета РФ.

Причинами поступления жалоб граждан в большинстве случаев являются нарушения их прав различными структурами органов государственной власти и местного самоуправления, увеличение количества возбужденных исполнительных производств; увеличение количества, в сравнение с аналогичным периодом прошлого года, расследуемых преступлений; низкий уровень дисциплины и отсутствие должного контроля со стороны руководства.

В первом полугодии 2014 года в прокуратуре района разрешено 524 обращения, из них 114 удовлетворено, в том числе принесено протеста на незаконный правовой акт, внесено 65 представлений об устранении нарушений законодательства, в целях реального устранения выявленных нарушений направлено 35 исков в суд, о недопустимости нарушений законодательства предостережено 4 должностных лица, возбуждено 19 дел об административных правонарушениях.

Я. В. ОБУХОВА.

Помощник прокурора

Динского района.