Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Прокурор идет в суд
17.11.2014 15:11
Возбуждены административные дела
15.01.2015 16:15

В обязанностях ООО «Водоканал» 2 пункта, а в обязанностях потребителей – 28!

В обязанностях ООО «Водоканал» 2 пункта, а в обязанностях потребителей – 28!

Недавно к нам в редакцию пришел пенсионер А. А. Битков и принес для публикации судебный материал, который, мы уверены, заинтересует многих наших подписчиков. О чем он? Да, наверное, и о том, что если не сидеть сложа руки, то и простой человек может добиться справедливости. Итак…

К делу № 2-2343/14

Решение

Именем Российской Федерации 13 ноября 2014 года станица Динская Динского района Краснодарского края Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Николаевой Т. П., при секретаре Петровой О. А., с участием: представителя истца Кузьминой Н. В., представителя ответчика Гарькуша А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю к ООО «Водоканал» о признании действий в отношении неопределенного круга потребителей противоправными и прекращении этих действий,

УСТАНОВИЛ:

Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю обратилось в суд с иском к ООО «Водоканал» о признании действий в отношении неопределенного круга потребителей противоправными и прекращении этих действий.

В обосновании иска указано, что в адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Выселковском, Усть-Лабинском, Кореновском, Динском районах поступило обращение Биткова А. А. на неправомерные действия ООО «Водоканал» при оказании коммунальных услуг. Из обращения установлено, что договор на холодное водоснабжение, заключаемый ООО «Водоканал» с потребителями, не соответствует действующему законодательству, поскольку договор, заключенный с потребителем Битковым А. А. от 09.04.2014 г., не содержит такого существенного условия, как «права потребителя», в обязанностях ООО «Водоканал» указано два пункта, а в обязанностях потребителя 28 печатных строчек.

С 16.09.2014 г. по 18.09.2014 г. в отношении ООО «Водоканал» была проведена внеплановая документальная проверка с целью подтверждения фактов, изложенных в жалобе Биткова А. А., в ходе проведения которой установлено следующее.

Договор на холодное водоснабжение, заключенный ООО «Водоканал» с потребителем Битковым А. А., не соответствует типовой форме договора холодного водоснабжения, утвержденной Правительством Российской Федерации № 645 от 29.07.2013 г., что является нарушением п. 8 ст. 13 Федерального закона от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и п. 5 «Правил холодного водоснабжения и водоотведения», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 644 от 29.07.2013 г.

В договоре на холодное водоснабжение, заключенном ООО «Водоканал» с потребителем Битковым А. А., отсутствуют следующие существенные условия: режим подачи воды (гарантированный уровень давления воды в системе водоснабжения в месте присоединения); порядок контроля качества воды; права потребителя; порядок урегулирования разногласий, возникающих между сторонами по договору; порядок обеспечения абонентом доступа представителям организации, осуществляющей холодное водоснабжение, или по ее указанию представителям иной организации к водопроводным сетям, местам отбора проб воды и приборам учета в целях определения объема поданной воды и определения ее качества, что является нарушением требований ст.13 Федерального закона от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

Также договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, не включает: дату рождения и контактный телефон потребителя; место установки прибора учета, установленный срок проведения очередной поверки; периодичность и порядок проведения исполнителем проверок наличия или отсутствия общих (квартирных), комнатных приборов учета, распределителей, их технического состояния, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей; способ доставки потребителю счета для оплаты коммунальных услуг; порядок установления факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, что является нарушением требований пункта 19 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

В нарушение требований п. 31 указанных Правил потребителям не предоставлена (путем указания в договоре) следующая информация: сведения об исполнителе – режим работы, имя и отчество руководителя; адреса и номера телефонов диспетчерской, аварийно-диспетчерской службы исполнителя; реквизиты нормативных правовых актов, которыми установлены тарифы; информация о праве потребителей обратиться за установкой приборов учета в организацию, которая в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не вправе отказать потребителю в установке прибора учета и обязана предоставить рассрочку в оплате услуг по установке прибора учета; предельные сроки устранения аварий и иных нарушений порядка предоставления коммунальных услуг, установленные законодательством Российской Федерации, а также информация о Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»; сведения о максимально допустимой мощности приборов, оборудования и бытовых машин, которые может использовать потребитель для удовлетворения бытовых нужд; наименования, адреса и телефоны органов исполнительной власти (их территориальных органов и подразделений), уполномоченных осуществлять контроль за соблюдением Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Таким образом, факты, изложенные в обращении Биткова А. А., в части несоответствия договора, заключаемого ООО «Водоканал» с потребителями, типовой форме договора холодного водоснабжения, утвержденной Правительством РФ, подтвердились.

Согласно объяснительной директора ООО «Водоканал» Сафарянц Г. А., представленной в территориальный отдел, «во время создания ООО «Водоканал» специалиста с юридическим образованием не было, поэтому договор на холодное водоснабжение был составлен силами других специалистов до выхода Постановления Правительства РФ № 645 от 29.07.2013 г.».

Предмет настоящего иска затрагивает интересы неопределенного круга потребителей. Определить полный перечень потребителей, на которых распространяется в настоящее время и будут распространяться в дальнейшем отношения, не представляется возможным. При предъявлении иска в защиту интересов неопределенного круга потребителей преследуется, в первую очередь, публичный интерес – пресечение противоправной деятельности какой-либо организации в интересах неопределенного круга лиц.

Истец просит суд признать действия ООО «Водоканал» на момент рассмотрения обращения по невключению в договор на холодное водоснабжение существенных условий, предусмотренных действующим законодательством РФ, неопределенному кругу потребителей противоправными; обязать прекратить указанные действия и привести договора на холодное водоснабжение, заключаемые с потребителями, в соответствие с типовой формой, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. № 645, в десятидневный срок с момента вступления в законную силу довести до сведения потребителей решение суда через средства массовой информации МО Динской район.

В судебном заседании представитель истца поддержала исковые требования, сославшись на обстоятельства, изложенные в тексте заявления, просила суд удовлетворить исковое заявление в полном объеме.

Представитель ответчика Гарькуша А. В. исковые требования признал в полном объеме, пояснив, что в настоящий момент выявленные нарушения устранены. Последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Выслушав участников процесса, изучив исковое заявление, исследовав материалы гражданского дела, суд полагает признание иска представителем ответчика подлежащим принятию в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, так как это не нарушает права и интересы других лиц, не противоречит закону.

При таких обстоятельствах суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 173, 193-198 ГПК РФ, суд РЕШИЛ:

Исковые требования Управления федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю к ООО «Водоканал» о признании действий в отношении неопределенного круга потребителей противоправными и прекращении этих действий – удовлетворить.

Признать действия ООО «Водоканал» на момент рассмотрения обращения по невключению в договор на холодное водоснабжение существенных условий, предусмотренных действующим законодательством РФ, противоправными.

Обязать прекратить указанные действия и привести договора на холодное водоснабжение, заключаемые с потребителями, в соответствие с типовой формой, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. № 645.

Обязать ООО «Водоканал» в десятидневный срок с момента вступления в законную силу решения суда довести его до сведения потребителей через средства массовой информации.