Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Если забрали авто…
15.01.2015 16:16
Кадры решают все…
15.01.2015 16:19

Обращениям граждан – особое внимание

Слово перед членами совета держал Е. Ю. Пирогов, майор внутренней службы, заместитель начальника ОМВД России по Динскому району. Он выступил с докладом о работе с обращениями и заявлениями граждан, согласно которому за 9 месяцев 2014 года было рассмотрено более 19 тысяч обращений граждан (это количество возросло на 4 тысячи по сравнению с аналогичным периодом 2013 года). Еще одной тенденцией стало возросшее число возбужденных уголовных дел из ранее отказанных (с 19 до 30).

Наибольшее количество сообщений – две трети – было рассмотрено службой участковых уполномоченных, что вполне понятно, если учесть специфику их работы.

Также в отделе МВД по району проводились регулярные заседания комиссий, изучались и устранялись выявленные нарушения, проводились различные профилактические мероприятия.

Речь на совете шла и о недостатках. Так, Владислав Васильевич Вивчар, заместитель председателя Общественного совета, ознакомившись с нормативными документами и практической работой ОМВД с обращениями и жалобами граждан, отметил недочеты в работе отдела анализа. Из предоставленных канцелярией и отделом анализа сведений следует, что анализ обращений в Динском ОМВД сводится к обработке статистических данных, но не содержит фактов выявления недостатков в работе с обращениями, плана мероприятий по их устранению, повышению эффективности и качества работы с обращениями граждан, обеспечению контроля за рассматриваемыми обращениями.

Приказом министра МВД России предусмотрена классификация обращений по тематике, что не полностью соблюдается в ОМВД.

Результаты анализа не реже двух раз в год рассматриваются на оперативном совещании руководства отдела. Такая информация, к сожалению, в докладе Е. Ю. Пирогова не прозвучала.

Владислав Васильевич также отметил, что по факту обращений граждан по распространению на сентябрьских выборах в листовках сведений, порочащих их честь и достоинство, Динским ОМВД отказано в возбуждении уголовного дела. Динской прокуратурой данный отказ отменен, и обращения отправлены на повторное рассмотрение. Однако Динским ОМВД повторно отказано в возбуждении уголовного дела. Изготовители клеветнических листовок остались безнаказанными…

Гражданка Е. С. Мошкина обратилась в Общественный совет, выразив неудовлетворение отказом Динским ОМВД по ее жалобе на возможные мошеннические действия. На обращение гражданина В. В. Вивчар о нарушении тишины и покоя в ночное время суток, а также ведении незаконной предпринимательской деятельности по сдаче в аренду нежилого помещения и функционировании сауны, тоже получен необоснованный, по его мнению, отказ.

При проверке соблюдения графика приема граждан участковыми уполномоченными выявлено, что часть сотрудников на местах приема граждан в приемное время отсутствовали. Так, в Динском кинотеатре «40 лет Победы», где указан кабинет участкового, кабинет как таковой не функционирует – по полученной информации, он переведен в помещение ЗАГСа.

Но и там он оказался закрытым, прием граждан не ведется.

К сожалению, в большинстве подобных случаев причиной отсутствия участковых уполномоченных в опорных пунктах является отнюдь не чья-то халатность или безалаберность, а банальная текучесть кадров (ведь труд участкового очень нелегок, да и оплачивается несоизмеримо мало относительно рабочей нагрузки), отсутствие нужного количества транспортных средств (вследствие чего сотрудникам службы добраться до мест приема граждан, особенно в отдаленные поселения, бывает просто не на чем), неукомплектованность выделенных кабинетов (в некоторых из них нет даже телефона), большое количество бумажной работы…

Но некоторые недочеты в работе  по приему граждан все-таки зависят именно от человеческого фактора. Исходя из опубликованной в СМИ в 2014 году информации прокуратуры, явствует, что большая часть ответов на обращения граждан является неполной или немотивированной (в случае отказов). К тому же, выявленные нарушения имеют системный характер, а также показывают, что некоторые сотрудники просто-напросто не обладают достаточными знаниями о нормах права.

Общественным советом было принято постановление с рекомендациями по устранению выявленных недостатков.

Екатерина БУСЫГИНА.