Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Операция “Автобус”
18.10.2016 13:38
Фальшивомонетчики
28.10.2016 10:34

«Спасибо за деньги. Вас «развели»!»

«Спасибо за деньги. Вас «развели»!»

Мошенники активизировались и вновь обманывают динчан. Об этом и не только шла речь на заседании Общественного совета при ОМВД России по Динскому району.

Я. В. Степаненко, начальник ОМВД России по Динскому району, рассказал, что на днях вновь произошло преступление. Современный Остап Бендер позвонил 56-летней воспитательнице детского сада и проинформировал:

– Срочно нужны 300 тысяч рублей. Ваш сын устроил аварию. У него нашли наркотики. Вашему родственнику «светит» 15 лет лишения свободы. Но дело можно замять, если заплатите…

Далее лжесотрудник органов уверенным голосом рассказал, что, сколько и куда нужно перевести. «Сотрудник» торопил, говорил, что решать вопрос нужно быстро. Материнское сердце тем временем обливалось кровью, а тут обычно отключается мозг. Женщина не нашла 300 тысяч, поэтому отправила только 50

Мошенник (как правило, таковые сидят в тюрьме и пользуются информационной базой) не погнушался потом позвонить динчанке и сказать: «Спасибо за деньги. Вас «развели»

Как сообщил Степаненко, из 150 преступлений мошенничества 110 нераскрытых. Поэтому здесь главное – профилактика, люди должны быть предупреждены. Не стоит доверять подобным телефонным звонкам. Часты случаи обнаружения на Кубани и фальшивых купюр. Газета «Трибуна» будет постоянно напоминать своим читателям, что делать, чтобы не попасться на удочку мошенников.

На совете речь также шла о работе участковых. Е. Ю. Пирогов, заместитель начальника ОМВД России по Динскому району, проинформировал, что на них возложена 31 обязанность, на деле получается намного больше. С 50 процентами всех заявлений граждан работают именно участковые. Особенно напряженные участки – это Динское и Новотитаровское поселения, здесь происходит 80 процентов всех правонарушений, а их с начала года зафиксировано 7255 (на 14 октября).

Евгений Юрьевич также рассказал об институте внештатных сотрудников полиции, который в Динском районе не развивается, об обеспечении участковых муниципальным жильем – на данный момент таковых только четыре квартиры.

В конце встречи стороны – сотрудники полиции и представители власти – договорились вместе решать все возникающие проблемы.

Александра КОТОВА.