Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Спасибо за деньги. Вас «развели»!»
28.10.2016 10:25
Об ответственности за дачу взяток
08.11.2016 17:37

Фальшивомонетчики

Фальшивомонетчики

Уважаемые руководители рынков, торговых предприятий, индивидуальные предприниматели и жители Динского района!

В последнее время на территории России прогрессирующими темпами растет число преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков, государственных ценных бумаг и иностранной валюты. Фальшивомонетчики используют современную технику, обеспечивающую массовый выпуск поддельных денег, ценных бумаг и иностранной валюты. Особенно участились случаи сбыта фальшивых денежных знаков номиналом 1000 (одна тысяча) и 5000 (пять тысяч) рублей. Отличительными признаками фальшивых купюр номиналом 1000 и 5000 рублей являются рыхлая бумага, нечеткое изображение водяного знака и серийных номеров купюр, метки для людей с ослабленным зрением не имеют рельефа, рельефное изображение текста «Билет Банка России» не воспринимается на ощупь, микротекст не читается, отсутствуют микроволокна, числа 1000 и 5000 выполнены микроотверстиями неодинакового размера, при изменении наклона купюр цвет герба г. Ярославля на купюрах достоинством 1000 рублей и герба г. Хабаровска на купюрах достоинством 5000 рублей не меняются (для купюр модификации 2004 г.).

На основании изложенного, с целью пресечения фактов сбыта фальшивых денежных знаков, рекомендуется усилить бдительность при осуществлении операций с денежными средствами, оснастить рабочие места приборами определения подлинности денежных купюр, камерами видеонаблюдения.

В случае обнаружения сбыта фальшивых денежных знаков, необходимо позвонить по телефонам: 8 (861-62)-6-17-32, 6-15-94 или 02.

Если сбытчик пытается скрыться, необходимо:

► запомнить приметы сбытчика;

► запомнить транспортное средство, на котором он пытается скрыться;

► запомнить направление движения;

► обратить внимание, имеется ли соучастник, и запомнить его приметы.

Отделение экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по Динскому району.