Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Результаты рейда «Должник»
11.12.2015 14:48
О внесении изменений
14.12.2015 09:55

«Я тебе, дед, счас как врежу…»

«Я тебе, дед, счас как врежу…»

С космической, опасной скоростью мчатся автомобили через пешеходные переходы в поселении и садоводческих товариществах станицы Динской.

Особенно это ненормальное явление наблюдается на перекрестке улиц Калинина и Коммунальной, рядом с продуктовым магазином. Место здесь довольно многолюдное: школьники спешат на занятия, взрослые идут на работу и по делам в центр.

Наблюдаю, как несколько ребят с ранцами за плечами стоят у края перехода, ожидая остановки машин. Но куда там! Водители упорно не замечают школьников. Присоединяюсь и я к ним, голосую костылем, но лихачи не реагируют и на это.

Мелькает мысль: «Был бы у меня фотоаппарат…» На всякий случай поднимаю свой сотовый телефон и делаю вид, что фотографирую нарушителей дорожного движения. И тут же резко тормозит самосвал. Из него буквально вываливается здоровенный, заросший мужчина: «Убери, дед, фотоаппарат, иначе разобью, и тебе счас по мозгам врежу!»

Я не стал спорить и опустил мобильник. Отошел в сторону и тут же позвонил в ГИБДД, объяснил обстановку. Кто-то сонным голосом мне ответил, что свободных инспекторов сейчас нет, все на ДТП.

Проходящие мимо станичники сказали мне, что на этом опасном переходе водители никогда сами не пропускают людей, и гаишников для вразумления нарушителей здесь никогда не бывает. А ведь Коммунальная считается улицей повышенной опасности. Это объездная дорога для грузового транспорта, а также для движения легковых автомобилей в станице. И здесь уже было несколько наездов на пешеходов, к счастью, не со смертельным исходом. Зебра на дороге поистерлась, ее следовало бы давно обновить. Но кому это надо… Несмотря на знак «Пешеходный переход», водители не останавливают машины на переходе.

Такая же обстановка с нарушением правил дорожного движения наблюдается на пешеходном переходе рядом с остановкой «Садовод». Здесь постоянно стоят живые цветы на месте гибели парня, переходившего дорогу ранним утром на работу и попавшего под колеса пьяного водителя. И в других местах дороги Пластуновская – Динская стоят цветы в память о погибших и в укор лихачам-убийцам.

Мне в прошлом году случайно довелось увидеть, как чуть не погиб ветеран-фронтовик. Он стал переходить дорогу рядом с пешеходным переходом, стараясь успеть на дачный автобус, уже подходивший к остановке. Внезапно вблизи старика возник стремительно мчавшийся автомобиль. Дедушка обомлел, растерялся. Громко кричу ему: «Стой на месте!» И вовремя. Водитель резко повернул руль вправо, и машина врезалась в придорожную лесополосу. Я подбежал к старику, а тот, утирая со лба холодный пот, тихо проговорил: «Спасибо. Еще, значит, малость поживу. На фронте не погиб, так сейчас чуть позорно не расстался с жизнью под колесами из-за спешки».

А что же с водителем и машиной в лесополосе? Пошел туда. И вижу, как водитель, бледный как стена, с трудом открыл заднюю дверь. Из салона, пошатываясь, вышли три пассажира. «Слава Богу, живы! – сказал один из них. – Думали, что уже все, хана».

Осмотрели вмятины на автомобиле. Водитель решил вызвать ГИБДД в надежде по страховке получить деньги на ремонт. Но, увы. Прибывший на место происшествия инспектор ГИБДД объяснил водителю, что он ничего не получит, так как грубо нарушил правила движения: двигался с превышенной скоростью – более 80 километров – по населенному пункту; и оштрафовал его, а также дедушку – за переход дороги в неположенном месте.

Водитель-нарушитель запричитал: «Как же мне теперь ездить? У меня нет денег на восстановление машины. Ведь и я, и друзья мои ездим на работу. И детей у меня двое».

«Вот и думай о них, когда лихачишь. Сам виноват», – резюмировал инспектор.

А ветеран разжалобился: «Поехали ко мне домой, я тебе дам десять тысяч рублей на восстановление машины».

На этом дорожная история сравнительно благополучно завершилась.

Будет ли здесь повседневный контроль работников ГИБДД и понимание водителями, что от их действий зависит самое дорогое – жизнь, – покажет время. Будем надеяться, что станет меньше аварий и нарушений. Ведь дороги должны быть действующими артериями комфортной жизни человека, приносить людям радость, а не горе.

Иван ПОПОВ.

Член Союза журналистов России.

Станица Динская.