Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Чтобы не произошло дорожной трагедии
04.02.2016 10:33
Операция «Автобус»
11.02.2016 13:36

Взрослые, берегите детей!

Взрослые, берегите детей!

Зима – особенно сложный в плане обеспечения безопасности дорожного движения период. Короткий световой день, гололед, мороз, снегопады – все это осложняет дорожную ситуацию и провоцирует ДТП с теми участниками дорожного движения, которые нарушают правила, ведут себя на дорогах рискованно и безответственно.

Очень часто дети повторяют ошибки взрослых и, не умея выбирать безопасный путь, игнорируют ПДД, переходят, а чаще даже перебегают проезжую часть вне пешеходного перехода перед близко идущим транспортом.

Предотвратить ДТП с ребенком, который ходит по дорогам станицы, города, также возможно, если научить его находить безопасное место для перехода (пешеходный переход) и смотреть по сторонам, убеждаясь в том, что проезжая часть хорошо просматривается, и все машины остановились и готовы пропустить пешехода.

Правильно переходить дорогу на регулируемом пешеходном переходе необходимо учить, обращая внимание на то, что начинать переход нужно в самом начале включения зеленого сигнала и обязательно убедиться, что согласно сигналу все машины пропускают пешехода.

В целях профилактики ДТП с участием детей родителям необходимо знать, где гуляет их ребенок, какими маршрутами ходит, какие дороги переходит.

В зимний период световой день короткий, и в утренние, и в вечерние часы в плохо освещенных местах водителям трудно видеть пешехода, одетого в темную одежду. Хорошо, если родители позаботятся о яркой, светлой одежде со световозвращающими элементами для ребенка.

Берегите друг друга, не нарушайте законов и будьте бдительны!

ОГИДД Отдела МВД России по Динскому району.