Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Взрослые, берегите детей!
04.02.2016 11:02
Операция «Бахус»
11.02.2016 13:39

Операция «Автобус»

Операция «Автобус»

За прошедший 2015 год в Краснодарском крае по вине водителей автобусов совершенно 83 (+ 10,7%) дорожно-транспортных происшествий, в которых 13 (+62,5%) человек погибло и 118 (+21,6%) человек получили ранения.

В истекшем году подразделения ГИБДД края при осуществлении контрольно-надзорной деятельности за пассажирскими перевозками пресечено 24621 нарушение Правил дорожного движения водителями автобусов, 2341 неисправный автобус. К административной ответственности привлечено 476 должностных и 27 юридических лиц пассажирских перевозчиков. Для устранения недостатков выдано 119 предписаний.

Основной причиной совершения в 2015 году дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов. Как показывает анализ аварийности, основными причинами ДТП по вине водителей автобусов является человеческий фактор и грубое игнорирование правил и норм по обеспечению безопасности пассажирских перевозок. Из-за упущений при допуске водителей к пассажирским перевозкам, за рулем автобусов оказываются случайные люди, не имеющие необходимого опыта работы, систематически нарушающие Правила дорожного движения, не прошедшие стажировку. Не изжита практика формального проведения предрейсового технического осмотра автобусов и медицинского осмотра водителей, повышения их квалификации, отсутствия контроля за работой на линии. Заключаемые перевозчиками договоры со специализированными (базовами) предприятиями на осуществление предрейсовых техосмотров автобусов и медосмотров водителей, проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту, а также других мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения не выполняются.

Руководителям АТП следует обратить особое внимание на состояние парка автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки, на соблюдение режима труда и отдыха водителей, особенно при перевозке детей к местам массового отдыха.

В связи с вышеперечисленным, в целях повышения безопасности и профилактики аварийности в области пассажирских перевозок автобусами проводится Краевая оперативно-профилактическая операция «АВТОБУС» первый этап с 08.02.2016 года по 17.02.2016 года.

Личный состав Отдела МВД России по Динскому району ориентирован на конкретные целенаправленные мероприятия по ужесточению контроля за выявлением и пресечением нарушений ПДД, норм и стандартов при осуществлении пассажирских перевозок.

А. М. МЕРЕНКОВ.

Инспектор ОТН ГИБДД ОМВД России по Динскому району

капитан полиции