Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Остановим пьяных за рулем!
28.04.2016 13:25
Хочешь стать офицером ГАИ?
28.04.2016 13:30

Водитель, знай!

Водитель, знай!

Уважаемый водитель! Напоминаем, что в соответствии с Правилами дорожного движения (пункт 2.3.1) на водителей возложена обязанность контроля за тем, чтобы техническое состояние его транспортного средства не нарушило требований основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации. К нарушениям этих требований относится и нанесение пленочного покрытия, ограничивающего обзорность с места водителя.

С 23 сентября 2010 года штраф за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям, вырос до 500 рублей. Кроме того, наложение штрафа не снимает с водителя обязанности по снятию пленочного покрытия. Что он и должен сделать либо на месте составления протокола, либо в течение суток после этого.

В случае если пленка не будет устранена на месте, сотрудники составляют и вручают водителю документ с требованием об устранении данных нарушений. При повторном выявлении этого же правонарушения (по истечении суток со дня вручения требования о его устранении) на него составляется два административных протокола: один за тонировку, а другой за невыполнение законного требования сотрудника полиции об устранении пленки. В последнем случае судом принимается решение о наложении на правонарушителя наказания в виде штрафа от 500 до 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток.

ОГИБДД ОМВД России по Динскому району.