Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Хочешь стать офицером ГАИ?
28.04.2016 13:30
О перевозке групп детей
13.05.2016 14:31

Операция «Автобус»

Операция «Автобус»

За 4 месяца 2016 года в крае было зарегистрировано 24 ДТП, произошедших по вине водителей автобусов, что на 60% больше чем в 2015 году. В указанных ДТП 2 человека погибло и 26 человек получили ранения.

Основными причинами совершения в 2016 году дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов, является нарушение правил перевозки пассажиров, правил проезда пешеходного перехода, неправильный выбор дистанции удельная доля данных ДТП составляет по 16,7% от общего числа ДТП. В указанных ДТП погиб 1 (50% от общего числа погибших) пострадало 14 человек (53,8% от общего числа пострадавших).

В целях повышения безопасности и профилактики аварийности в области пассажирских перевозок на территории Краснодарского края в период с 8 по 17 февраля 2016 году был проведен первый этап целевого комплексного профилактического мероприятия «Автобус».

В ходе мероприятий за нарушения Правил дорожного движения на водителей автобусов составлено 2002 административных материала.

Направлено 11 предписаний и 38 представлений должностным лицам пассажирских автопредприятий и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров.

Составлено 4 административных материала на юридических и 102 на должностных лиц пассажирских автопредприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров, в том числе 6 по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение предписаний, которые направлены в суд.

На постоянном контроле у Госавтоинспекции Краснодарского края находятся детские перевозки.

В текущем году при контроле за «школьными» перевозками подразделениями ГИБДД края к административной ответственности привлечено 79 водителей автобусов, 15 должностных и 4 юридических лица лицо образовательного учреждения. В суды за невыполнение предписаний направлено 4 административных материала по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ.

За нарушения требований при осуществлении организованных перевозок детей автобусами привлечено к ответственности 11 водителей, задействованных в данных перевозках, и 1 должностное лицо.

По выявленным нарушениям в организации безопасных перевозок детей направлено 15 информаций в органы образования, 4 – в органы муниципальной власти и 2 – в органы прокуратуры.

В связи с вышеперечисленным, в целях повышения безопасности и профилактики аварийности в области пассажирских перевозок автобусами проводится краевая оперативно-профилактическая операция «АВТОБУС» второй этап с 10.05.2016 года по 18.05.2016 года.

Личный состав Отдела МВД России по Динскому району ориентирован на конкретные целенаправленные мероприятия по ужесточению контроля за выявлением и пресечением нарушений ПДД, норм и стандартов при осуществлении пассажирских перевозок.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения

В. В. КРИВОРУЧКО.