Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Сотрудники ГИБДД приступили к проверке такси
27.06.2016 15:25
И снова ДТП
29.06.2016 16:16

Соблюдайте правила движения

Соблюдайте правила движения

ОГИБДД ОМВД России по Динскому району напоминает: превышение скорости влечет ДТП с тяжкими последствиями.

Превышение скорости – самое популярное нарушение ПДД на наших дорогах. Если и есть те, кто ни разу не нарушал скоростной режим, то их считанные единицы. Практически каждый когда-нибудь превышал допустимую скорость, и не обязательно, что его штрафовали за это. Выбор скорости, не соответствующей дорожным условиям, нарушение скоростного режима являются одной из наиболее частых причин ДТП, причем, согласно статистике ДТП, при увеличении скорости тяжесть последствий ДТП возрастает в геометрической прогрессии. К сожалению, не многие водители знают, что превышение скорости в реальных условиях дорожного движения не приводит к существенному выигрышу во времени.

Лишь 2 минуты выиграет водитель, преодолевающий средний, скажем, городской маршрут (около 20 км) со скоростью 80 км/ч, вместо разрешенных 60 км/ч. Стоит ли рисковать и нервничать ради пары минут?

Падение с восьмого этажа равнозначно травмам, полученным не пристегнутым человеком при столкновении на скорости 80 км/ч. При 60 км/ч травмы аналогичны полученным при падении с пятого этажа, а при 40 км/ч – со второго.

Не стоит также забывать, что водитель, превышающий скорость, подвергает риску не только себя, но и окружающих людей. Ограничение скорости, меры позволяющие сохранить жизнь всех участников дорожного движения. При ДТП на скорости 30 км/ч риск смертельного исхода для пешехода 5%, при 50 км/ч – 40%, а при 65 км/ч – уже 84%.

Таким образом, пренебрежения Правилами, а именно не соблюдение скоростного режима, неиспользование ремней безопасности, приводит к трагическим последствиям.

Напомним, что Административным законодательством в зависимости от величины превышения установлены штрафы в размере до 5000 рублей, а также лишение права управления транспортными средствами на срок до 1 года.

СОБЛЮДАЯ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ, ВЫ ОБЕСПЕЧИТЕ БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ СЕБЯ И ОКРУЖАЮЩИХ.

В. В. КРИВОРУЧКО.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения.