Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Соблюдайте правила движения
27.06.2016 15:36
Уважаемый водитель!
06.07.2016 16:14

И снова ДТП

И снова ДТП

27.06.2016 года в 20 часов 30 минут на автодороге «п. Колосистый – х. Копанской – ст. Новотитаровская» 31 км + 305 м, мужчина 1991 года рождения, управляя авто «ВАЗ 21061», двигаясь в ст. Новотитаровская по ул. Ленина со стороны ул. Калинина в сторону ул. Гоголя, при повороте налево не предоставил преимущество в движении и допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении МОТО Хонда ДИО под управлением несовершеннолетнего водителя.

В результате несовершеннолетний водитель МОТО Хонда ДИО и его несовершеннолетний пассажир получили телесные повреждения различной степени тяжести и были госпитализированы в Динскую ЦРБ.

Уважаемые родители, ОГИБДД ОМВД Динского района напоминает, что с 5 ноября 2013 года было введено водительское удостоверение категории М для управления мопедами, скутерами и легкими квадрациклами.

С приходом летнего периода на автодорогах увеличилось число несовершеннолетних водителей, управляющих скутерами, мопедами. Являясь полноправными участниками дорожного движения, водители скутеров не всегда знают и выполняют Правила дорожного движения, что нередко служит причиной дорожно-транспортных происшествий.

Согласно п. 1.3 ПДД РФ, водитель скутера обязан знать и соблюдать правила дорожного движения, дорожных знаков, сигналов светофора, знаков дорожной разметки, а также выполнять распоряжения регулировщика и сотрудников ГИБДД. На водителя скутера распространяются дополнительные требования, предъявляемые ПДД РФ к водителям мопеда.

Согласно п.24.1 ПДД РФ, управлять мопедами и скутерами с двигателем, рабочий объем которого не более 50 см3 , можно только по достижению 16-летнего возраста и ни днем раньше.

При этом необходимо наличие водительского удостоверения категории «М». Родители, приобретая детям в возрасте до 16 лет мопеды и скутера, разрешая им управлять транспортными средствами, являются правонарушителями и будут административно наказаны. Состав правонарушения родителей в данном случае заключается в их ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию детей, в части отсутствия заботы о здоровье и жизни ребенка, формирования навыков законопослушного поведения.

Для управления мотоциклами, скутерами и мопедами с двигателем объемом более 50 см3 наличие водительского удостоверения категории «А».

Не забудьте, при движении скутера по проезжей части в светлое время суток необходимо включить ближний свет фар, одеть шлем. Данные правила очень важны, так как это позволяет водителям автомобилей заранее замечать движущий скутер или мотоцикл.

В. В. КРИВОРУЧКО.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения.