Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Прокуратурой Динского района даны разъяснения нормативов потребления
04.02.2015 15:59

Прокуратурой Динского района выявлены нарушения прав потребителей

Прокуратурой Динского района выявлены нарушения прав потребителей

Прокуратурой Динского района выявлены нарушения прав потребителей, касающиеся определения места установки приборов учета воды.
Федеральный закон от 17.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» закрепляет, что приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, в том числе договорами горячего и холодного водоснабжения.
Вышеназванным Законом предусмотрено, что водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.
Однако, типовой договор холодного водоснабжения, заключаемый между ООО «Водоканал» и Абонентами не предусматривал по согласованию сторон установить прибор учета воды не на границе балансовой принадлежности сетей и границе эксплуатационной ответственности, а в ином месте.
В этой связи прокуратурой Динского района были приняты меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений законодательства о водоснабжении.
Е. А. ХАТУНЦЕВА.
Помощник прокурора Динского района.