Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Внесены изменения
26.03.2015 13:41
График приема граждан
26.03.2015 13:43

Может ли гражданин быть признан банкротом?

Может ли гражданин быть признан банкротом?

Законом предусмотрено признание гражданина банкротом.

В законодательство о несостоятельности (банкротстве) внесены существенные изменения.

С 1 июля 2015 года начинают применяться положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные изменения внесены Федеральным законом от 29.12.2014 г. № 476-ФЗ.

Законом определены основания, порядок и последствия признания судом гражданина несостоятельным (банкротом), очередность удовлетворения требований кредиторов, порядок применения процедур в деле о несостоятельности (банкротстве) гражданина.

Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.

Дела о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, рассматриваются судом общей юрисдикции по месту жительства такого гражданина.

Е. Г. СМИРНОВА.

Старший помощник прокурора.