Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Оштрафованы на 50 тысяч рублей
03.08.2015 09:05
Дело передано в суд
14.08.2015 14:35

О самовольном строительстве

О самовольном строительстве

C 1 сентября 2015 года вступают в силу поправки в Гражданский кодекс РФ в части самовольных построек.

Теперь самовольной постройкой признается здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на участке, не предоставленном в установленном порядке, или на участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением названных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано в судебном или ином порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится участок, на котором создана постройка. Предусмотрено, что это возможно при одновременном соблюдении 3 условий.

Первое – лицо, осуществившее постройку, имеет в отношении участка права, допускающие строительство на нем данного объекта.

Второе – если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах.

Третье – если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Закреплено, что органы местного самоуправления вправе принять решение о сносе самовольной постройки. Это возможно в случае создания или возведения ее на участке, не предоставленном для этих целей, если участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (кроме зоны охраны объектов культурного наследия) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей.

И. М. КУНОВ.

Старший помощник прокурора Динского района.