Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Сведения – бесплатно
28.08.2015 14:37
Выявлены нарушения
28.08.2015 14:41

Учителям и не только

Учителям и не только

Нововведения при сдаче ГИА (государственной итоговой аттестации).

Приказ Минобрнауки России от 07.07.2015 № 692 внес изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.12.2013 № 1394.

Так, с 1 сентября 2015 года число обязательных предметов на государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования увеличится с двух до четырех.

В настоящее время школьники на ГИА после 9 класса сдают два обязательных предмета: русский язык и математику. Кроме этого, они по желанию могут выбрать два дополнительных предмета из следующего списка: литература, физика, химия, биология, география, история, общество-знание, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Настоящим приказом устанавливается, что выбор двух предметов из указанного списка с 1 сентября 2015 года является обязательным.

Кроме того, из перечня лиц, для которых проводится основной государственный экзамен (ОГЭ), исключены лица, освоившие программы основного общего образования в форме самообразования.

Установлено также, что в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации региональные органы в сфере образования по согласованию с ГЭК принимают решение о переносе сдачи экзамена в другой пункт или на другой день, предусмотренный расписанием.

Я. В. ОБУХОВА.Помощник прокурора Динского района.