Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Электронное ОСАГО
25.09.2015 13:39
В защиту прав предпринимателей
25.09.2015 13:43

Последнее слово за депутатами Госдумы

Последнее слово за депутатами Госдумы

На сайте Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека проходит общественное обсуждение проекта федерального закона о новом порядке рассмотрения обращений граждан.

В проекте закона содержится ряд новелл, которые в настоящее время Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не закреплены.

Так, проектом закона устанавливаются гарантии безопасности заявителя в связи с его обращением, права и обязанности государственного органа, органа местного самоуправления, их должностных лиц и организаций, которым адресовано обращение (в том числе полно, всесторонне, своевременно и объективно рассматривать обращение, не допускать безосновательной переадресации обращений другим адресатам).

Предусматриваются порядок и способы подачи обращений, порядок и сроки их рассмотрения (теперь адресат приступает к рассмотрению зарегистрированного обращения незамедлительно и рассматривает его не более 20 рабочих дней со дня регистрации (в настоящее время 30 дней). Устанавливается порядок рассмотрения публичных обращений, распространенных в СМИ или в Интернете (в том числе обязанности блогера, распространившего публичное обращение заявителя, по направлению обращения адресату, в компетенцию которого входит разрешение изложенных в обращении вопросов, а также по принятию мер к обнародованию ответа адресата). Регламентируются порядок проведения личного приема заявителей, осуществления контроля за соблюдением законодательства о рассмотрении обращений граждан, порядок обжалования решений, действий (бездействия), связанных с рассмотрением обращений граждан.

В случае принятия Государственной Думой данного закона Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» будет признан утратившим силу.

О. А. КАСТОРНАЯ.

Старший помощник прокурора Динского района.