Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Как признать себя банкротом?
29.10.2015 16:22
Теперь где захочешь не покуришь
29.10.2015 16:25

Внеочередное, обязательное

Внеочередное, обязательное

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 № 342н, зарегистрированным в Минюсте 15.10.2015, утвержден порядок направления водителей ТС на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование.

Он касается случаев выявления в ходе обязательного периодического медосмотра работника, занятого на работах в качестве водителя, признаков заболеваний (состояний), являющихся противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися показаниями или ограничениями к управлению ТС. В таких ситуациях медицинская организация выдает работнику направление на обследование и (или) лечение в организацию, в которой работник получает первичную медико-санитарную помощь, или в организацию, оказывающую специализированную помощь согласно профилю выявленного заболевания (состояния).

Для обследования и (или) лечения психиатром, психиатром-наркологом работник направляется в специализированные организации государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо пребывания. Направление оформляется в виде выписки из протокола решения врачебной комиссии, проводившей осмотр. При подтверждении наличия заболевания (состояния) работник направляется организацией, в которой проводилось его обследование и (или) лечение, на внеочередное обязательное освидетельствование в организацию, имеющую соответствующую лицензию. Направление на освидетельствование выдается в течение 3 рабочих дней после окончания обследования и (или) лечения.

Также утвержден порядок приостановления действия и аннулирования медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей ТС (кандидатов в водители) показаний, противопоказаний или ограничений к управлению ТС.

Решение о приостановлении принимается врачебной комиссией в случае выявления в ходе осмотра у работника признаков заболеваний (состояний) и выносится на период обследования и (или) лечения.

Заключение аннулируется при выявлении в ходе освидетельствования противопоказаний либо ранее не выявлявшихся показаний или ограничений.

А. А. РЫБАЛКА.

Помощник прокурора Динского района.