Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Выявлены нарушения
19.12.2015 17:15
О капремонте
21.01.2016 09:13

Наказание ужесточено

Наказание ужесточено

Внесены изменения в УК РФ, предусматривающей ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.

Соответствующий законопроект внесен депутатами Госдумы. В УК РФ уточнено определение понятия «неоднократная» розничная продажа несовершеннолетним алкоголя.

В настоящее время розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа в случае, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение 180 дней.

В соответствии с внесенными изменениями, розничной продажей не достигшему совершеннолетия лицу алкоголя, совершенной неоднократно, признается продажа лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. В соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ такой срок составляет 1 год.

Федеральный закон от 28.11.2015 г. № 346-ФЗ, которым внесены соответствующие изменения, вступил в силу с 09.12.2015 г.

Согласно положения ст. 151.1 УК РФ за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 50 до 80 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Я. В. ОБУХОВА.

Помощник прокурора Динского района.