Новый порядок
25.02.2016 15:00
Как стать прокурором?
17.03.2016 16:04

О муниципальной службе

О муниципальной службе

Внесены изменения в законодательство, регламентирующее порядок исчисления стажа муниципальной службы.

Изменениями, внесенными Федеральным законом от 29.12.2015 № 395-Ф3 в статьи 9 и 25 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», установлен единый подход к исчислению стажа муниципальной службы.

Предусмотрено, что в стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения: должностей муниципальной службы; муниципальных должностей; государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации; должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов; иных должностей в соответствии с федеральными законами.

В стаж муниципальной службы для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, предоставляемого муниципальным служащим, и установления им других гарантий, предусмотренных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований, помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 ст. 25, включаются (засчитываются) также периоды замещения должностей, включаемые (засчитываемые) в стаж государственной гражданской службы в соответствии с ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим включаются (засчитываются) помимо периодов замещения должностей, указанных в ч. 1 ст. 25, иные периоды в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

При этом порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливается законом субъекта Российской Федерации (ст. 25).

А. В. КИРИЧЕНКО.

Заместитель прокурора Динского района.  

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!