Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Право на прием
31.03.2016 15:31
Проверкой установлено
31.03.2016 15:36

Участие защитника обязательно

Участие защитника обязательно

В целях защиты прав участников уголовного судопроизводства 30.12.2015 г. в Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК) внесены изменения, касающиеся порядка задержания подозреваемого.

Так, ранее вопрос участия адвоката при составлении протокола задержания подозреваемого не регламентировался. В новой редакции УПК РФ (ч. 1.1 ст. 92 УПК РФ) указано, что при составлении протокола задержания обязательно участие защитника, который приглашается, назначается в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ.

Внесены изменения в ч. 1 ст. 96 УПК РФ, согласно которым в случае задержания подозреваемого по основаниям и в порядке, предусмотренном УПК РФ, ему предоставляется право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя, в целях уведомления близких родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, а дознаватель, следователь должен исполнить обязанности по уведомлению о задержании. Это право подозреваемый может использовать в кратчайший срок, но не позднее 3-х часов с момента доставления в орган дознания или к следователю, о чем делается отметка в протоколе задержания. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможностью в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право, такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе.

Кроме того, ст. 96 УПК РФ дополнена частью 2.2, согласно которой при задержании подозреваемого, являющегося адвокатом, об этом уведомляется адвокатская палата субъекта РФ, членом которой он является.

А. А. РАСКОВСКИЙ.

Старший помощник прокурора Динского района.